Секрет счастья от Альберта Эйнштейна: уникальные записки физика выставлены на аукцион

Секрет счастья от Альберта Эйнштейна: уникальные записки физика выставлены на аукцион

"Если тебе повезет, однажды эти бумажки принесут тебе больше денег, чем любые чаевые, которые я мог бы тебе дать", - сказал Эйнштейн посыльному

На аукцион в Иерусалиме выставлены две записки, написанные 95 лет назад Альбертом Эйнштейном. Записка датирована 1922 годом, когда гениальный физик находился с визитом в Японии.

 Посыльный, доставивший ему в отель какой-то заказ, отказался брать чаевые у великого человека, который только что получил известие о присуждении ему Нобелевской премии. А возможно, у Эйнштейна просто не оказалось в тот момент наличной мелочи.

 Как бы то ни было, вместо чаевых Эйнштейн написал посыльному две записки на немецком языке, сказав: "Если тебе повезет, однажды эти бумажки принесут тебе больше денег, чем любые чаевые, который я мог бы тебе дать". По крайней мере так рассказал продавец записок - пожелавший остаться неназванным житель Гамбурга.

Фото: AFP
 На одной записке написано: "Спокойная и скромная жизнь приносит больше счастья, нежели погоня за успехом вкупе с постоянным отсутствием отдыха".

 Другая короче. В ней говорится: "Когда существует желание, существует и путь".

 Изначальная цена записки с "теорией счастья" составляла 2 тысячи долларов, а окончательная оценивалась от 5 до 8 тысяч долларов. Однако за несколько часов до начала кто-то объявил о готовности заплатить за нее 19 тысяч долларов.

 Помимо них на аукцион выставлены еще несколько вещей Эйнштейна, включая пару писем более позднего периода его жизни.

 Альберт Эйнштейн хорошо понимал ценность любой своей записи. Он завещал свой архив Еврейскому университету в Иерусалиме, что обеспечило главному вузу Израиля вневременной источник высокой научной и номинальной ценности.