Секрет счастья

Секрет счастья

Если спросить у ста человек, в чем они находят счастье, наверняка получите сто разных ответов. Каждый человек видит и понимает счастье по-своему. По словам Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым – будь им!» Но некоторым это может показаться слишком простым. Так, что же это такое – счастье? Этот вечный вопрос волнует людей всех народов.

Чтобы стать счастливым, кому-то достаточно наесться, кому-то поехать на юг или купить красивую вещь, а кому-то вылечить заболевшее животное. Все зависит от человека. Иногда счастье бывает незаметным, тихо дремлет внутри и негромко поёт. Это удивительные мгновения, и их нужно уметь замечать. В действительности, счастье составляется как витраж нашей жизни из крохотных осколочков счастливых моментов. Оказывается, счастье можно вырастить в себе – именно вырастить – из приятного сказанного слова, случайной улыбки прохожего, из звонка старого друга или просто пения птиц.

Недавно американские учёные привели интересный факт: каждый человек в этом мире счастлив. Сложно поверить, но исследование показало, что для обычного человека счастье - это когда есть образование, крепкая и дружная семья и хорошие связи в обществе. Всё.

Для каждого счастье всегда разное, но зато все одинаково желают его найти, и находят его – делая подарки или помогая людям, посмотрев на огонь в костре или спев под гитару. Счастье находят, держась за руку с любимым человеком, гуляя, отдавая себя, не потребовав ничего взамен. Счастье – жить сегодняшним днём, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что даёт нам жизнь. Счастье – это не быть одиноким, и счастье - это уметь быть одному.

Любовь действительно необходима для полного счастья. Любить надо без остатка и без края, любить - и не ждать ничего взамен. Уметь жить так, чтобы потом было что вспомнить и передать. И самое главное – ни на что не надеяться и ни к чему не привязываться. Кажется не очень логичным – да? Ведь надежда - это своего рода молитва, а молитва уходит корнями и в Библию, да и в более ранние источники. Но eщё Будда сказал, что «корень всего страдания – это привязанность». Страдание приходит потому, что человек идет против сил Вселенной, что вызывает беспокойство, депрессию и отрицательные эмоции. Ключ к уменьшению человеческих страданий - это принятие непостоянства жизни, умение радоваться тому, что есть.

«Жизнь нужно принимать такой, какая она есть. Важен каждый прожитый день…» – говорит главный герой в фильме «Титаник».

Счастье, оказывается, кроется в каждой мелочи: от того, как прекрасно укутаться в плед в холодный зимний вечер, до старых фотографий, которые приносят ностальгические воспоминания радостных моментов. Люди гоняются за счастьем, не понимая, что это просто слово, а чувства, минуты, часы, дни, вечность их жизни с ними всегда.

Для многих людей счастье заключается прежде всего в материальном благополучии. Но часто, обзаведясь всем, что только душе угодно, они не находят того желаемого счастья. Сегодня мы видим много людей, которые, подобно сказочному Кощею, «над златом чахнут». Эти люди живут в постоянном страхе за своё богатство. Они обносят свои дома многометровыми заборами, ставят решётки, ставни, оказываются как бы заживо погребёнными, но все равно не находят душевного покоя. У них мало настоящих друзей, большинство же привлечено блеском несметных сокровищ. Они живут в постоянном страхе за свою жизнь. Им везде мерещатся воры, убийцы. Разве это счастье?

Но и «с милым рай в шалаше» – только пословица. Какое это счастье, если человек постоянно вынужден думать о хлебе насущном? Если у человека не хватает средств на существование, то он озлобляется на жизнь, на тех, кто, так сказать, купается в роскоши. А злоба и счастье – вещи несовместимые.

Но материальная часть – это только одна из составляющих человеческого счастья, причём не самая главная. Прежде всего человеку необходимо душевное равновесие, моральное удовлетворение своей жизнью. Без этого жизнь человека никогда не будет счастливой.

А может счастье – это улыбка? Она ничего не стоит, но много даёт. Она радует тех, кто её получает, длится мгновения, а в памяти остаётся порой навсегда. Её нельзя купить, нельзя ни выпросить, ни одолжить, ни украсть, потому что она сама по себе ни на что не годится, пока её не отдали:

Счастье, говорят, это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят.

Счастливое замужество – когда идёшь по улице, видишь красивого парня и думаешь: «Какая куртка классная! Надо мужу такую купить!»

Счастье – когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит, проходишь мимо магазина, потому что у тебя все есть, и идёшь домой, потому что тебя там ждут.

Счастье не любит, когда к нему привыкают. Счастье любит, когда им дорожат каждый день.