"Секретные материалы" - Юрий Нестеренко

"Секретные материалы" - Юрий Нестеренко

Ну что ж, никто не говорил, что будет легко. Я, во всяком случае, точно нет.
Даже когда на миг показалось, что у Трампа под давлением неприятной для него объективной реальности все-таки проснулся здравый смысл, я предупреждал, что штурвал может быть откручен обратно в любую минуту. И вот пожалуйста. Стоило мне похвалить Коми за наконец-то верную оценку России как самой крупной угрозы миру, как он был внезапно уволен Трампом с поста директора ФБР. Уволен вряд ли за эти самые слова, но почти наверняка - в связи со стремлением Коми расширить расследование о связях команды и президентской кампании Трампа с Россией и нежеланием теперь уже бывшего директора ФБР присягнуть Трампу в личной лояльности. Ну, это общая черта всех диктаторов - уверенность, что государственные служащие должны быть лояльны лично им, а не закону, Путин не даст соврать. The New York Times сообщает, что Трамп прямо просил Коми прекратить расследование в отношении Флинна.                    
Да, это известно со слов самого Коми и его подчиненных, и им можно не доверять. Но лидер республиканского большинства в Сенате Митч МакКоннелл - источник достаточно авторитетный для всех трампопоклонников? Так вот он на следующий день после увольнения Коми заявил с трибуны, что против нового расследования влияния России на выборы в США, ибо оно помешает уже начатым! Коих в настоящее время два - одно сенатское, под руководством республиканца Ричарда Бёрра (Burr), второе ФБРовское, которое теперь возглавит лояльный Трампу назначенец. Новое следствие под руководством независимого от Трампа и его партии прокурора этим расследованиям конечно же помешает! Следите за логикой: снять главу ведомства, ведущего следствие - это не помеха таковому, а вот назначить независимого прокурора - помеха! «Ставки слишком высоки!» - откровенно заявил МакКоннелл. Ну еще бы. Практически те же «аргументы» использовала Россия, блокируя в ООН создание международного трибунала по сбитому ею «Боингу».
Примечательно, как Трамп и его обслуга запутались в показаниях, умудрившись выдвинуть сразу несколько версий увольнения Коми,  причем сам Трамп изложил взаимоисключающие – «по рекомендации генпрокурора и его заместителя» и «независимо ни от каких рекомендаций», а когда СМИ подняли его на смех, взбеленился и пригрозил вовсе отменить пресс-брифинги. Ну, пылкая «любовь» Трампа к независимой прессе - не новость, но кто, спрашивается, мешал президенту, якобы давно уже недовольному работой Коми, хотя бы подготовить убедительную версию и своевременно поделиться ею со своими присными?
К самому Коми можно относиться по-разному. Его критиковали и «ослы», и «слоны» - одни за то, что он-де неправильно открыл дело против Клинтон, другие - за то, что неправильно закрыл. По-моему, он просто честный служака, исполнявший свой долг так, как он его понимал - не оглядываясь ни на чьи партийные интересы. (В России, кстати, был похожий персонаж - А. Казанник, который сперва уступил Ельцину свое депутатское место, а потом, получив в благодарность от уже президента Ельцина пост генпрокурора, утвердил принятую Госдумой амнистию путчистам, поскольку не имел законных оснований ей препятствовать - за что и был отставлен.) Ни одной статьи законов Коми не нарушил (все разговоры о том, что он-де в деле Клинтон «превысил свои полномочия», апеллируют не к закону, а к традициям, которые юридической силы не имеют.)  Но пусть даже он действительно плохо работал. Как следует увольнять служащего, занимающего ответственный пост, а уж тем более - возглавляющего одну из главных структур, отвечающих за национальную безопасность, коей так озабочен Трамп и его клевреты? Однозначно - без спешки и резких движений! Заранее подготовив преемника, обеспечив плавную передачу дел и избегая скандалов. Когда этот принцип нарушают, когда медлить нельзя? Только в двух случаях. Либо означенный чиновник совершил преступление или что-то морально ужасное. Тогда причина увольнения очевидна всем, и ее не надо мучительно выдумывать, выдвигая противоречивые версии, ни одна из которых на смертный грех все равно не тянет. Либо оный чиновник возглавляет расследование, которое вот-вот докопается до чего-то крайне опасного для действующей власти.
Простейшая задача на логику для всех фанатов Трампа: допустим, меня обвиняют в чем-то гадком, и при этом у меня есть возможность влиять на расследование. Как я буду действовать, если я невиновен - и если виновен? Ответ очевиден - в первом случае всячески способствовать расследованию, которое установит истину, во втором - всячески ему препятствовать. Причем, в первом случае, даже если к ведущему расследование есть какие-то претензии по другим вопросам - я отложу их на потом, дабы не мешать ему довести мое дело до конца и дабы никто не мог обвинить меня в подобных помехах. А как ведет себя Трамп?
А Трамп сразу же после увольнения Коми еще и по личной просьбе русского недофюрера принимает в Белом Доме путинского сивого мерина Лаврова, который довольно ржет на радость российской пропаганде. Оная публикует соответствующие фото без американского согласия, и в Белом Доме констатируют, что русские в очередной раз их обманули - надо же, какая неожиданность! Есть, правда, и фото из «твиттера» самого Трампа, отдельно с Лавровым и с главой МИД Украины Климкиным и с призывом к миру, в равной степени адресованным агрессору и жертве! Представьте себе в сентябре 1939 года такую пару фоток Рузвельта с Риббентропом и главой МИД Польши, с тем же призывом. Впрочем, до этого был Мюнхенский сговор, а после - Ялтинский. Но мы надеялись, что с тех пор хоть какие-то уроки усвоены... Однако наивным все уже объяснил кавалер путинского ордена Тиллерсон - мы, мол, не будем больше насаждать американские ценности и права человека (Путин счастлив - он требовал этого столько лет!), для нас важнее всего национальная безопасность. Ради нее мы, слабая жалкая Америка, готовы лобызаться с любым кровавым ублюдком, от Путина до Кима, которого грозный Трамп уже не пугает авианосцами, а зовет «смышленым парнишкой» и чуть ли не приглашает в гости. «Жертвующий свободой ради безопасности не достоин (и не получит!) ни того, ни другого»? Нет, не слышали.
А зря не слышали. Ибо, как пишет Washington Post, Лавров получил от Трампа не только голову Коми, но и разведданные по ИГИЛ, столь секретные, что ими не делились даже с союзниками! Если Клинтон такая-сякая, потому что хранила конфиденциальные данные там, откуда их теоретически могли украсть (а Коми такой-сякой, потому что не засудил ее за это), то кто же тогда Трамп, сознательно передающий секреты главному врагу Америки и всего свободного мира, подставляя при этом союзника и ставя под угрозу дальнейшее с ним сотрудничество?!
Белый Дом, конечно, все отрицает. Но, во-первых, опять путаясь в показаниях - согласно заместителю советника по нацбезопасности Дине Пауэлл, обсуждались лишь «общие угрозы», а согласно Тиллерсону – «конкретные». А во-вторых, следите за руками – «не обсуждались источники, методы или военные операции». Верим! Формулировка «в таком-то городе такое-то подразделение ИГИЛ планирует то-то» формально ничего из этого не содержит - но позволяет террористам по наводке их русских покровителей вычислить источник на раз!
Тем временем Госдепартамент сообщает, что в одной лишь сирийской тюрьме Саидная режим Асада казнит по 50 человек в день «при безусловной поддержке России и Ирана». Давай, Дональд, обнимайся с Лавровым и дальше. И Дутерте пригласить не забудь. Жаль, Пол Пот не дожил.
Мы выиграли Францию, но продолжаем проигрывать Америку.