Секреты богатого урожая огурцов: правильный полив, когда и как это делать

Секреты богатого урожая огурцов: правильный полив, когда и как это делать

Правильный полив играет большую роль при выращивании огурцов. Недостаток влаги может сделать плоды горькими, уменьшить количество завязей и задержать их созревание. При избыточной влаге могут развиться различные заболевания, например, серая гниль или мучнистая роса.

В хорошую погоду огурцы можно поливать любым способом, но обязательно использовать для этого теплую воду 25-28°С. Тогда излишки влаги быстро испарятся, и огурцы впитают нужное количество воды. В пасмурную или холодную погоду полив необходимо ограничить. При избытке влаги корни будут ее всасывать плохо, и в итоге могут загнить, а на листьях образоваться грибок.

До 12 часов дня огурцы лучше всего поливать по листьям, тогда днем вокруг растений сохранится повышенная влажность воздуха. Почву под огурцами увлажняют на глубину до 20 см в радиусе примерно 15 см. Возле корневой шейки землю нужно оставить сухой, иначе корень начинает гнить. По этой же причине огурцы не окучивают.

Воду льют под растения слабой струей, чтобы не уплотнить почву и не травмировать корни, которые у огурцов расположены поверхностно. Если утром возможности полить огурцы не нашлось, то полив по листьям осуществляют вечером, когда сильная жара уже ушла, но прохлада еще не наступила.

Полив огурцов имеет свои особенности на каждом этапе выращивания. До начала цветения растениям требуется полив один раз в день. Расход воды составляет 4-5 л на кв.м или 0,5-1 л на каждый куст. После появления завязи и при образовании плодов огурцы поливают один раз в 2-3 суток, расходуя 8-12 л на 1 кв.м. К концу сезона достаточно поливать огурцы один раз в 1-2 недели по 3-4 л на 1 кв.м.

Если огурцы выращиваются в теплице или парнике, то после полива их обязательно проветривают. Возле грядок размещают открытые емкости с водой для создания постоянной умеренной влажности воздуха вокруг плетей. В теплицах и парниках огурцы поливают чаще, чем в открытом грунте, потому что почва там быстрее просыхает.