Секреты дачников - для многих станут открытием

Секреты дачников - для многих станут открытием

Дачный сезон уже закрыт.

Однако каждому человеку необходимо ознакомиться с дачными хитростями, значительно упрощающими нелегкий быт садоводов и отдыхающих.

Прямо с грядки

После зимних холодов приходится не только полностью восстанавливать всю эстетику собственного сада, но и работать с землей, которая промерзла и трудно поддается ручной копке.

В таком случае стоит задуматься о том, чтобы высаживать съедобные культуры прямо на клумбу. Дело в том, что многие жители грядок, на самом деле, безумно эстетичные и фактурные, в связи с чем они легко заменят цветущие растения.

Против вредителей

Извечная проблема дачников – это вредители, для избавления от которых приходится тратить баснословные суммы, покупая химикаты. Но опытные огородники знают, что от вредителей отлично помогают пасынки томатов (нижние листья), которые стоит лишь залить водой на двое суток, после чего опрыскивать этой жидкостью культуры на своих грядках. Интересно, что если продержать ботву в воде больше недели, то получится не просто средство от вредителей, но и прекрасная подкормка для многих культур.

Небольшой урожай

Покупка большого участка – действие не всегда обязательное, да и отнимающее львиную сумму семейного бюджета. Ведь для отдыха хватит и совсем небольшого домика, а урожай можно вырастить в пластиковом контейнере, предварительно выстланном землей.

Подобная конструкция не только сэкономит место, но и не станет отнимать много времени на уход, ведь все культуры расположатся друг рядом с другом.

Дачный суп

Многие дачники варят овощи на гарнир, после чего сразу же сливают бульон. Однако это немыслимое расточительство, с которым никогда нельзя мириться. Ведь в овощном бульоне содержится огромное количество микроэлементов, которые заставят огородные культуры вытягиваться на зависть всем соседям.

ВАЖНО: Разумеется, поливать растения кипятком – это не самая хорошая идея, и лучше дождаться, пока бульон остынет.

Невкусные ягоды

Птицы – одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются дачники. Ведь пернатые друзья зачастую совершают налеты на весь урожай. Однако большим спросом у них пользуется земляника (клубника).

Бороться с подобной проблемой достаточно просто: сразу после цветения культуры нужно разбросать между кустами выкрашенные в ярко-красный цвет мелкие предметы, вроде камешков или грецких орехов. Так, когда плоды действительно начнут появляться, птица перестанет налетать на них.

Маленькие хитрости – это отличный способ вырастить из новичков самых продвинутых дачников и огородников. Однако и знающим свое дело людям подобные советы помогут справиться с трудностями периода, наступившего после зимы.