Секреты великой дороги цивилизации майя

Секреты великой дороги цивилизации майя

Археологи из Университета Майами исследовали самую длинную дорогу древней цивилизации майя, протянувшуюся на 100 км. Современные технологии помогли ученым раскрыть многие секреты строительства «каменного» шоссе. Эксперты назвали великую дорогу майя таким же чудом инженерной мысли, как и монументальные пирамиды этой цивилизации.

Дорога была построена 13 веков назад, она соединяла древние города Коба и Яксуна на полуострове Юкатан. Для исследования применялась технология лидара, позволяющая изучать структуры сквозь густую растительность этой местности. Ученые выявили более 8000 покрытых деревьями конструкций.

По словам ученых, они смогли идентифицировать много новых поселений мая. Стало известно, что дорога не только соединяла Кобу и Яксуну, она была построена с учетом существовавших поселений, в итоге она связывала тысячи людей, которые жили в промежуточном регионе.

Исследователи выяснили, что великая белая дорога была хорошо видна даже ночью. Неровности на дороге древние строители заполняли огромными известняковыми валунами, а поверхность покрывали белой штукатуркой, наподобие той, которую римляне использовали для бетона в третьем веке до нашей эры. Штукатурку изготавливали путем сжигания известняка с добавлением в смесь извести и воды.

«Это был бы маяк среди густой зелени кукурузных полей и фруктовых деревьев», - сказали авторы исследования.

Археологи считают, что раньше эти территории были расчищены от зарослей, потому что майя использовали древесину для строительства своих домов. Исследуемый район был густо заселен, а, следовательно, люди нуждались в большом количестве древесины, сообщается на сайте Университета Майами.