"Семья погибшего в малазийском «Боинге» обвинила Сбербанк и ВТБ в финансировании терроризма!" - Влад Пономарь

"Семья погибшего в малазийском «Боинге» обвинила Сбербанк и ВТБ в финансировании терроризма!" - Влад Пономарь

Семья 18-летнего американца Куинна Лукаса Шансмана, погибшего в 2014г при крушении малайзийского Boeing 777 (рейс MH17), подала подала в суд Южного округа Нью-Йорка иск к Сбербанку, ВТБ и системам денежных переводов Western Union и MoneyGram. Истцы утверждают, что указанные компании предоставляли услуги террористической «ДНР».

«Мы полны решимости пролить свет на всех причастных к его гибели и привлечь их к ответственности», — заявил отец погибшего Томас Шансман.
В иске говорится, что «предоставление ответчиками материальной поддержки "ДНР" было существенным фактором, который позволил в итоге "ДНР" запустить ракету с подконтрольной ей территории, в результате чего погибли Куинн и еще 297 невинных жертв».
По словам Дэвида Прессмана из юрфирмы Boies Schiller Flexner LLP, которая представляет интересы семьи Шансман, «ДНР» «систематически и открыто привлекала финансовую поддержку по всему миру для приобретения оружия и боеприпасов, и деньги поступали при помощи денежных переводов через российские банки».
«Все те, кто участвовал и их вооружении, должны ответить», — заявил Прессман, который в 2014-2016 гг был заместителем постоянного представителя США при ООН.

Суть претензий.
Адвокаты семьи погибшего доказывают, что действия «ДНР» можно считать террористическими, а перечисленные в иске финансовые организации помогали спонсировать терроризм.
• В иске сказано, что «через многочисленные сайты «ДНР» и ее представители беззастенчиво рекламировали способы, которыми можно было пожертвовать средства на поддержку их усилий». В том числе деньги можно было отправить на счета в Сбербанке и ВТБ или выпущенные ими карты.
• С помощью этих банков пророссийские боевики получали средства на покупку оружия, в том числе ракеты, сбившей самолет MH17.

Напомним, самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего российским вооруженным силам, а ракета запущена с территории террористической «ДНР».

Влад Пономарь