Семен Фарада: Хочется большой, но чистой любви

Семен Фарада: Хочется большой, но чистой любви

Семен Фарада редко улыбается на экране — но, глядя на него, улыбаются все. Актера часто называли грустным клоуном. А вот друзья и родные Фарады уверяют, что ничего грустного в нем не было!

Семен Фарада был счастлив и в кино, и в личной жизни. Но все это закончилось, когда он тяжело заболел. Фарада мужественно боролся с болезнью и мечтал только об одном — чтобы его не забывали. В нашем фильме мы вспомним любимого актера и расскажем неизвестные подробности его съемок в кино.

В новогодние праздники часто показывают фильм «Чародеи», в котором Семен Фарада сыграл Гостя с юга. Вместе с сыном Фарады — актером Михаилом Полицеймако — мы побывали в телецентре «Останкино», где снимались многие сцены «Чародеев». Поначалу роль Фарады в этой картине задумывалась как эпизодическая, всего четыре фразы. Но Семен Львович так удачно импровизировал на площадке, что режиссер расширил его роль.

У Семена Фарады нет главных ролей в кино, только эпизоды, но при этом они становились украшением любого фильма. А ведь у Фарады даже актерского образования не было! В школе он играл в драмкружке. Об этом нам рассказала родня сестра актера — Евгения. Она давно живет в Израиле со своей семьей — дочкой и внуками. Мы побывали в гостях у Евгении, и записали интервью с ней и ее дочкой — племянницей актера!

Папа Фарады был лейтенантом Красной армии. Поэтому о поступлении в театральный вуз не могло быть и речи. В семье военного мальчик должен учиться только в военном училище! После школы Фарада, как послушный сын, подал документы в Академию бронетанковых войск им.Сталина и… сразу получил от ворот поворот. Не прошел медкомиссию. Тогда родители решили отправить сына в институт имени Баумана — учиться на инженера. После окончания института Фарада семь лет честно проработал по профессии, инженером-механиком по котельным установкам. Но любовь к сцене взяла верх. Поначалу Семен занимался в эстрадно-театральной студии «Наш дом», а потом писатель Эдуард Успенский, приятель актера, пригласил его на телевидение в новую детскую программу «АБВГДейка». Правда, в программе Фарада проработал недолго. Говорили, что его уволили якобы по приказу всесильного Сергея Лапина — председателя госкомитета по радио и телевещанию. Но ведущая АБВГДейки Татьяна Черняева рассказала нам, как все было на самом деле.

Семен Фарада к тому времени уже работал в знаменитом театре на Таганке. Он настолько понравился Юрию Любимову, что тот взял его в труппу, закрыв глаза на отсутствие актерского образования. В этом театре Фарада проработал всю жизнь. И здесь же встретил любовь всей жизни: яркая, заводная, ни на кого не похожая Мария Полицеймако быстро очаровала актера. А он — ее. Нашим авторам вдова Фарады рассказала о секретах своей семейной жизни, о патриархате в их семье и о проблемах с ревностью.

Говорят, на съемках картины «Формула любви» Фарада ухаживал за Еленой Аминовой. А вот Елена Валюшкина вспоминает, что Фарада с Абдуловым поначалу ее не приняли — как новичка. И оценили только позже. Мы побывали на месте съемок «Формулы любви» — в усадьбе Ляхово — а также разыскали главного танцора в фильме, которого по ошибке многие принимали за Константина Райкина.

Фильм «Формула любви» сделал Фараду еще популярнее. Если раньше, увидев его на улице, ему говорили вслед «кто так строит», то после премьеры «Формулы любви» все дружно запевали — «Уно моменто». Вот только за Фараду в фильме пел Геннадий Гладков — композитор и автор песни. Об этом сказано на киносайтах, это подтверждают и актеры, снимавшиеся в картине. А вот Михаил Полицеймко утверждает — песню Фарада пел сам! Мы решили узнать у самого Геннадия Гладкова: так как все было на самом деле? Ответ на этот вопрос — в нашем фильме!

Фарада был отличным другом, говорят все его друзья. Еще больше его ценили за то, что он был готов прийти на помощь к совершенно незнакомым людям. Но пришло время, когда помощь понадобилась самому Фараде…

В 1998 году актер перенес операцию на сердце. После этого врачи категорически запретили принимать алкоголь и курить, но… Фарада не хотел менять свои привычки. Он не мог бросить выпивать с друзьями, курить, сниматься в кино, играть в театре, выступать на концертах. Он не мог бросить своих зрителей. И, несмотря на запреты врачей и родных, продолжал жить в бешеном ритме. Вставал очень рано, гулял с собакой, потом репетировал, кому-то где-то помогал, потом снова репетировал или выступал с концертом, а вечером шел в театр играть спектакль. И так каждый день. Все это сказалось на здоровье артиста. В 2000-м году он пережил обширный инсульт. С этого момента жизнь Фарады поменялась кардинально, поменялся и сам актер.

От весельчака и шутника не осталось и следа. Поначалу Фарада верил, что он скоро восстановится, вернется на сцену. Но проходили дни, месяцы, а изменений — никаких. Со слов жены, от отчаяния и собственной беспомощности он даже плакал... Семен Фарада девять лет боролся с недугом, но, увы, не смог его победить. 20 августа 2009 года он скончался.

Родные Семена Фарады говорят, что, несмотря на его тяжелый уход из жизни, ни в коем случае не надо делать из актера трагического героя. Семен Фарада, по сути, прожил счастливую жизнь. А теперь свою жизнь проживают его родные. Растут внуки, внучки. Все — творческие личности! Сын Никита от первого брака Михаила Полицеймако еще совсем маленьким снимался в кино, потом занимался в школе актерского мастерства имени Олега Табакова. Дочки от второго брака — Миля и Соня — и танцуют, и поют. Мы сняли девочек на занятиях в музыкальной школе. Династия Фарады продолжается и в Израиле. Внучатая племянница Семена Львовича тоже стала актрисой.

Говорят, любимые люди никуда не уходят. Они остаются с нами даже после своей смерти. Для зрителей Семен Фарада никуда и не уходил. Актер всегда с нами — стоит лишь увидеть фильмы с его участием. Он приходит к нам и с песенкой «Уно моменто», и с фильмом «Чародеи», который будут обязательно показывать по всем каналам во время новогодних праздников, и со многими другими картинами. Большую и чистую любовь публики Семен Фарада заслужил давно, и она никогда не исчезнет.