Семейная драма Василия Ланового и Татьяны Самойловой

Семейная драма Василия Ланового и Татьяны Самойловой

Анну Каренину в исполнении Татьяны Самойловой называют одним из лучших воплощений этого литературного образа в мировом кинематографе. Вместе с Василием Лановым, который сыграл Вронского, они выглядели на экранах идеальной парой. Но зрители не подозревали о том, что они были парой и в реальной жизни, вот только на момент съемок это было уже в прошлом. И к их расставанию привели не менее драматические события, чем те, которые им пришлось сыграть.

С Василием Лановым Татьяна Самойлова познакомилась в Щукинском театральном училище – они были одногодками и однокурсниками. На тот момент Лановой уже успел сыграть главную роль в фильме «Аттестат зрелости», и его внимания добивались многие девушки. Однажды он подошел к Татьяне и спросил, кто она. Девушка гордо ответила: «Я – дочь своих родителей!» Они вместе сидели на лекциях, вместе готовились к занятиям. Не дожидаясь окончания учебы, в 1955 г. Лановой сделал Самойловой предложение.

Их отношения были очень трогательными и романтичными. До свадьбы оба супруга хранили целомудрие. Тогда их не пугали ни стесненные материальные условия, ни бытовые трудности. Свадьба была очень скромной – они просто зашли в ЗАГС и расписались, после чего молодые поселились в квартире родителей Самойловой. Позже актриса вспоминала: «В тот период я жила совершенно безотчетно и беззаботно, под крылышком у мамы. Она нас с Васей кормила, поила и одевала…».

Еще во время учебы Татьяна начала получать предложения от кинорежиссеров. А преподаватели училища на поощряли съемки студентов в кино. Но роли были такие, от которых нельзя было отказаться – «Мексиканец» и «Летят журавли» принесли Самойловой не только всесоюзную, но и мировую известность. Из-за съемок ей пришлось бросить учебу. В это же время Лановой сыграл еще одну свою звездную роль – в фильме «Павел Корчагин». Супруги почти не виделись, постоянно пропадая на съемках.

Василий Лановой вырос в многодетной семье, и он сам мечтал о такой же. Поэтому не раз предлагал жене оставить актерскую карьеру, родить ребенка и посвятить себя семье. Но у Самойловой тогда были большие творческие амбиции – она не хотела прерывать кинокарьеру после столь удачного старта. И когда актриса узнала о своей беременности, она решила, что еще не готова стать матерью. К тому же во время съемок в фильме «Летят журавли» она заболела туберкулезом, долго восстанавливалась после этого, и врачи сомневались в том, что она сможет благополучно выносить ребенка.

В то время аборты были запрещены, и Самойлова решилась на подпольный аборт, без наркоза. Выяснилось, что у пары могла бы родиться двойня. Когда Лановой узнал об этом, он очень сильно переживал, но ни в чем не упрекал супругу. Но в их отношениях после этого наступил кризис. Татьяна по-прежнему не хотела сидеть дома и заниматься домашним хозяйством, а вскоре они разъехались по разным концам света – Самойлову отправили на Международный кинофестиваль в Канны, а Лановой уехал с «Павлом Корчагиным» в Китай. После возвращения супруги не могли узнать друг друга – они стали чужими людьми. Актер признался жене, что он слишком устает от постоянных репетиций и съемок, и у него больше не осталось ни сил, ни времени на семью. И так, спустя всего несколько лет, их брак распался.

Позже актриса признавалась в том, что очень жалела о разводе с Лановым и об отказе от детей, но на тот момент расставание для нее не было болезненным – вокруг нее было много поклонников, режиссеры засыпали новыми предложениями. А первая юношеская любовь быстро прошла, оставив после себя только теплые воспоминания.

Но на этом их история не закончилась. Спустя почти 8 лет Лановой и Самойлова снова встретились – на съемочной площадке «Анны Карениной», где они исполнили главные роли. И хотя на тот момент оба они уже нашли свое счастье с другими людьми, от совместных съемок получали удовольствие и играли влюбленную пару очень убедительно. «Мы нравились друг другу, но как партнеры, – говорила Самойлова. – «Анну Каренину» я обожаю. Если бы я не сыграла Анну Каренину, я была бы не я. Мы четыре года с Васей работали над фильмом, 2 года сидели на даче Александра Зархи, режиссера фильма, в Переделкино, писали сценарий. Александр Зархи был старенький, но гениальный человек, и я была счастлива, что я с ним знакома, просто счастлива. И счастлива была, что Вася Лановой был моим партнером».

А Лановой добавлял: «Нам было легко играть Анну и Вронского, потому что в свое время мы много пережили вместе… Мне легче было разобраться в отношениях героев Льва Николаевича сквозь призму нашей судьбы, а пережитое мной и Татьяной в реальности придавало этой ситуации пикантности».

Татьяну Самойлову поначалу не хотели утверждать на роль Анны Карениной – мол, у актрисы современный типаж, и она не может играть классическую героиню. К тому же тогда 32-летняя актриса весила больше 70 кг, и ей пришлось срочно худеть. Но удалось за 2 месяца сбросить 13 кг, и на экранах она выглядела великолепно! В результате роль Карениной стала визитной карточкой Татьяны Самойловой и одной из лучших работ в ее фильмографии.

Годы спустя актриса признавалась: «Он был моей самой большой любовью. Первое чувство, первые поцелуи… Мы были мужем и женой шесть лет. Счастливы были просто безумно. Но фактически из шести лет брака мы прожили с ним три года. Остальное – съемки, разъезды, киноэкспедиции... Если бы мы с Васей остались вместе, наша жизнь сложилась бы удачнее. Потом мы с Васей говорили: «Какие все-таки в молодости мы были дураки». Но возврата назад уже не было».

Татьяна Самойлова была замужем еще 3 раза, но на склоне лет осталась в одиночестве. Василий Лановой нашел свое счастье в браке с актрисой Ириной Купченко. В 2014 г., на следующий день после своего 80-летнего юбилея, Самойлова ушла из жизни. Узнав об этом, Лановой попал в больницу с гипертоническим кризом.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/070119/41883/