«Сенат США принял оборонный бюджет на 2019 год» - Влад Пономарь

«Сенат США принял оборонный бюджет на 2019 год» - Влад Пономарь

«Огромный и беспрецедентный»: каким будет оборонный бюджет США. Сенат США принял оборонный бюджет на 2019 год.
Законопроект об оборонном бюджете США на 2019г предусматривает значительное повышение денежного довольствия американским военнослужащим, увеличение числа кораблей ВМС США, количества самолетов, а также численности видов и родов войск ВС США.

Американский Сенат принял законопроект об оборонном бюджете (National Defence Authorization Act, NDAA) на 2019 финансовый год в размере $716 млрд.
Документ поддержали 85 сенаторов. Теперь его должна одобрить Палата, затем обобщенную версию должны принять обе палаты Конгресса, а также подписать президент США.
Одна из основных особенностей нового бюджета — увеличение денежного довольствия американских военнослужащих на 2,6%. Это самый большой рост за последние 9 лет.
Бюджетный запрос на оборонные потребности в 2019 финансовом году включал $617 млрд финансирования основных потребностей и операций Пентагона, дополнительные $68,5 млрд из фондов военного времени, а также $30 млрд на программы ядерного вооружения, включая расходы на программы министерства энергетики в этой сфере. В целом расходы на нацоборону в США в 2019 г выросли до $716 млрд.
Бюджетом предусмотрены закупки вооружения и военной техники в размере $236,7 млрд. Из этой цифры непосредственно на закупки предполагается израсходовать $144,3 млрд, а $92,4 млрд потратить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Основные программы закупки вооружения и военной техники будут увеличены до $92,3 млрд.
Одно из самых больших увеличений расходов военного бюджета США в 2019г предполагается для статьи — «Обеспечение поддержки боевых действий» ($66,8 млрд).
На эти цели предполагается потратить на $16,9 млрд больше, нежели в 2018 финансовом году, в котором эта цифра составляла $49,9 млрд.
Достаточно крупными в американском военном бюджете выглядят статьи, посвященные самолетостроению и связанными с ним системами ($55,2 млрд) и кораблестроению и морским системам ($33,1 млрд).
В рамках первой категории планируется закупка 77 истребителей F-35 Joint Strike Fighters, 15 самолетов-заправщиков KC-46, 24 самолетов F/A-18, 60 ударных вертолетов AH-64E, 6 президентских вертолетов VH-92, 8 вертолетов CH-53K King Stallions.
В рамках статьи «кораблестроение и морские системы» планируется закупить две подводные лодки класса «Вирджиния», три эсминца класса Arleigh Burke, один боевой корабль прибрежной зоны, авианосец класса CVN-78, два быстроходных танкера, одну плавбазу.
Также существенной статьей расходов выглядят «ракеты и боеприпасы» ($20,7 млрд), «наземные системы» ($15,9 млрд) и другие. Значительная сумма денег может быть выделена на НИОКР, ОКР и технологии, программы ПРО, системы управления, связи и разведки, системы космического базирования и другие.
В военном бюджете образца 2019 года значительные средства выделяются на совершенствование практически всех видов вооруженных сил, но приоритетное внимание уделено ВВС, ВМС, изысканиям в сфере перспективных технологий, системам ПРО и развитию военного космоса.

Аналитики Пентагона полагают, что технологический отрыв вооруженных сил США, предпосылки которого создадут военные расходы в 2019 году, станет непреодолим для основных геополитических соперников США.
«Общее впечатление от оборонного бюджета США на 2019 финансовый год можно сформулировать так — это практическая направленность на то, что американцам действительно сегодня нужно»,— рассказал эксперт.
Стратегические ядерные силы США претерпевали за последние десятилетия неоднократные модернизации. Тот же сегодняшний «Минитмен» разительно отличается от своего первоначального облика. А теперь в США начинается очередной этап модернизации стратегических ядерных сил.
Что касается программы противоракетной обороны, то американцы в настоящее время занимаются качественным совершенствованием систем ПРО.
В США сегодня вкладывают средства в те технологии, которые могут позволить более точно обнаруживать и сопровождать баллистическую цель, выделять ее на фоне ложных объектов, осуществлять наведение противоракет различных комплексов, в диапазон действия которых будет попадать та или иная цель на траектории полета боевого блока противника.
Сейчас американцы также повышают надежность работы национальной системы ПРО.
«Позиция наша по поводу утверждения очередного военного бюджета США характеризуется словами — «огромный», «беспрецедентный»— рассказал директор Института стратегических оценок, заместитель председателя Ассоциации «Россия–США» Сергей Ознобищев.
Отметим, что военные расходы США в 2017г были самыми крупными среди страны мира — $610,19 млрд (доля в мире — 35%, доля от ВВП — 3,1%). Следом шли Китай ($228 млрд, доля в мире — 13%, доля от ВВП — 1,9%), Саудовская Аравия ($69,4 млрд, доля в мире — 4%, доля от ВВП — 10%).
Только «скрытый бюджет» Пентагона (деньги потраченные на программы и мероприятия, не получившие подтверждения в несекретных документах) больше полного ассигнования на оборону в России.

Влад Пономарь