Сенат США проголосовал за предоставление военной помощи Украине

Сенат США проголосовал за предоставление военной помощи Украине

Выделяемые 300 миллионов долларов могут быт потрачены на контрбатарейные радары, противотанковое оружие и разведывательную помощь, сообщает "Голос Америки".

Сенат США одобрил законопроект об оборонной политике, включающий большой пакет военной помощи украинским вооруженным силам, которые сражаются с пророссийскими сепаратистами на востоке страны, и предусматривающий новые меры по противодействию более агрессивной стратегической позиции России.

Законопроект был принят в четверг 71 голосом против 25. Документ предусматривает оборонные расходы в размере 612 миллиардов долларов и определяет, как будут распределяться эти средства в 2016 фискальном году.

Согласно описанию законопроекта об ассигнованиях на национальную оборону, предоставленному Сенатским комитетом по вооруженным силам, документ дает президенту право предоставлять летальную военную помощь Украине и выделяет 300 миллионов долларов на военную технику для украинских войск, в том числе на контрбатарейные радары, противотанковое оружие и разведывательную помощь.

В целях сокращения оборонного сотрудничества с Россией, которую США считают агрессором в украинском конфликте, законопроект предусматривает ограничение на использование Пентагоном российских ракетных двигателей (не более девяти) и требует, чтобы Министерство обороны предоставило подробный план разработки и ввода в эксплуатацию американской модели ракетного двигателя к 2019 году.

Пентагон ранее активно использовал российские ракетные двигатели для вывода на орбиту спутников.

Также законопроект требует, чтобы министр обороны представил план возможных ответов на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года, включая потенциал ответных ударов и активную оборону.

Пентагон также должен будет добавить оценку структуры и потенциала российских войск в Арктике, Калининграде и Крыму к ежегодному отчету о российских достижениях в области обороны и безопасности и оценить российскую военную стратегию в Арктическом регионе.

Законопроект также требует провести оценку возможности расширения присутствия американских сухопутных войск в Восточной Европе, «чтобы ответить на вызовы со стороны России».

Министру обороны рекомендуется принять участие в разработке стратегии по противодействию российской пропаганде в Европе в рамках российской концепции «гибридной войны».

Палата представителей уже приняла свою версию законопроекта, однако Белый дом пригрозил наложить вето, поскольку принятая в четверг версия Сената осложняет закрытие военной тюрьме в бухте Гуантанамо, что давно обещал сделать президент Барак Обама.