Сенат США собрал новое досье на российских партнеров президента Трампа

Сенат США собрал новое досье на российских партнеров президента Трампа

Американские сенаторы собрали новое досье на деловых партнеров президента США, которые помогали ему с несостоявшимися бизнес-проектами в России. Среди фигурантов доклада ― миллиардер Араз Агаларов. Им приписывают связи с организованной преступностью и Владимиром Путиным, а также участие в торговле людьми.

В отчете Специального комитета по разведке при Сенате США упоминается Феликс Сейтер, управляющий директор фирмы Bayrock Group, которая вместе с будущим президентом США работала над потенциальными проектами в Нью-Йорке, Флориде и Аризоне.

В 1995 году Сейтер отбыл 15-месячный срок за нападение. Через три года он признал вину за рэкет в рамках мафиозной схемы по накачке и сбросу ценных бумаг. Тюрьмы за эти признания ему удалось избежать: Сейтер согласился сотрудничать со следствием и более десяти лет делился со спецслужбами информацией о различных подозреваемых, в том числе из криминальных группировок, Северной Кореи и окружения террористического лидера Усамы бен Ладена.

По данным авторов доклада, Сейтер «задействовал свои связи, преимущественно в России, чтобы установить целую сеть контактов, включая сотрудников спецслужб, военнослужащих и персонал военных исследовательских институтов в ряде стран». Сам Феликс Сейтер говорил, что общался «в основном с парнями из ГРУ», пишет Forbes.

В документе также проясняется характер взаимоотношений Трампа с Сейтером. У партнера нынешнего президента США была собственная визитка как представителя Trump Organization.

После того, как в 2007 году издание The New York Times опубликовало историю о прошлом Сейтера, Трамп попытался дистанцироваться от него. Будущий президент заявил, что контактировал, в основном, с тем, кого считал владельцем Bayrock Group, — Тевриком Арифом.

В свежем отчете Специальный комитет Сената по разведке предъявил Арифу массу обвинений: «Согласно полученной комитетом информации, Ариф был вовлечен в деятельность российских преступных группировок, отмывание денег и торговлю людьми и занимался этим по меньшей мере с 2000 года».

В 2013 году Дональд Трамп побывал в Москве на конкурсе «Мисс Вселенная» в «Крокус Сити Холл». Там он познакомился с его организаторами — миллиардером Аразом Агаларовым и его сыном — певцом Эмином.

Компания Агаларовых потратила на организацию и проведение мероприятия около 12 миллионов долларов. Половина средств пошла на лицензионные отчисления и столько же — на иные расходы. Заработали организаторы всего 2 миллиона долларов, то есть их убыток составил 10 миллионов долларов.

Однако Трамп остался в восторге и сделал Агаларовых своими партнерами. «Я отлично провел выходные с тобой и твоей семьей, — написал будущий президент США Аразу Агаларову в Twitter после конкурса красоты, на котором выступал и его сын. — Ты проделал потрясающую работу. Следующий шаг ― Trump Tower-Москва. Эмин зажег!»

Впоследствии Агаларовы и Трампы действительно занялись девелоперским проектом, но его вскоре свернули.

«Агаларовы имеют значительные связи с российской организованной преступностью и тесно взаимодействовали с лицами, причастными к убийствам, проституции, торговле оружием, похищениям, вымогательствам, наркоторговле, отмыванию денег и другим серьезным преступным операциям. Деятельность в рамках некоторых мероприятий выходила за границы России, в том числе в Соединенные Штаты», — говорится в докладе сенаторов.

В документе также отмечается, что «Араз Агаларов имеет прочные связи с российским правительством, включая лиц, задействованных в операциях по влиянию на результаты президентских выборов в США в 2016 году». «Он имеет выход на президента России Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова», — подчеркивают американские эксперты.

Согласно отчету спецпрокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, предварительные переговоры по предполагаемому совместному проекту Трампов и Агаларовых в сфере недвижимости шли через сына Трампа Дональда Трампа-младшего и вице-президента Crocus Group Ираклия Кавеладзе.

В новом докладе Сената утверждается, что Кавеладзе замешан в отмывании денег. По информации Счетной палаты, открытые им компании учредили приблизительно 2 000 фирм ― некоторые из них назывались вымышленными именами российских брокеров.

«Компании Кавеладзе перечислили свыше 1 миллиарда долларов банковскими переводами на 236 счетов в двух американских банках, причем львиная доля средств была переведена обратно на счета российских брокеров в Восточной Европе», — говорится в докладе.

Сам Кавеладзе заверял, что ни к каким нарушениям не причастен и называл расследование Счетной палаты «охотой на ведьм».

В Trump Organization не считают, что среди их бизнес-партнеров оказались люди с подмоченной репутацией.

В 2016 году адвокат организации Алан Гартен настаивал, что по всем направлениям бизнеса была проведена правовая оценка внешних партнеров. «Мы крайне избирательны по отношению к тем, с кем ведем дела. Проверяем все данные на международном и местном уровнях, выясняем информацию по всем доступным нам базам данных и привлекаем сторонних экспертов. И все это в дополнение к скрупулезному анализу условий сделки. Все лишнее постоянно отметается», — заверил он.