«Сенат США утвердил «ястреба»- Уэсса Митчелла помощником Госсекретаря по Европе и Евразии» - Влад Пономарь

«Сенат США утвердил «ястреба»- Уэсса Митчелла помощником Госсекретаря по Европе и Евразии» - Влад Пономарь

Вместо Виктории Нуланд отвечать за Россию в Госдепе будет еще один очень жесткий критик Москвы - "ястреб" Уэсс Митчелл!
Митчелл известен своей активной поддержкой идей поставок американского летального вооружения в Украину и усиления антироссийских санкций! Митчелл известен своим крайне критичным отношением к РФ, которую считает угрожающей интересам США «ревизионистской державой».

Сенат США утвердил «ястреба»- Уэсса Митчелла помощником Госсекретаря по Европе и Евразии.


Он заменит Викторию Нуланд, которая покинула Госдеп после смены администрации.
Пост, который займёт этот человек, является ключевым в планировании политики в отношениях с Россией и Европой в американском внешнеполитическом ведомстве.

«Я настоятельно призываю Москву прекратить дестабилизирующую деятельность в Украине, в Грузии, Молдове и на Балканах и прекратить поддержку враждебных режимов в Сирии и Иране. Я также поддержу усилия по снижению уязвимости наших союзников и партнеров к коррупции, дезинформации и другим формам злокачественного влияния, которое Россия оказывает для ослабления их институтов и гражданских обществ», - говорит Митчелл.
Митчелл закончил Техасский технологический университет. Магистра получил в Джорджтаунском университете — в одном из престижнейших учебных заведений мира — по специальности Немецкие и европейские исследования. «Я жил в Европе, изучал ее языки, историю и геополитику и получил докторскую степень в немецком университете (Свободный университет Берлина — одно из самых рейтинговых Высших учебных заведений Германии», — пишет про свое дальнейшее образование Митчелл в мотивационном письме.
«Двенадцать лет назад я стал одним из основателей Центра анализа европейской политики (CEPA), который широко признан в Центральной Европе за качество и охват своих исследований. Являясь президентом и генеральным директором, я наблюдал за ростом CEPA в трансатлантическую организацию, с офисами в Вашингтоне и Варшаве и сотрудниками в нескольких европейских странах», — рассказывает о себе Митчелл.
За время работы в CEPA новому советнику госсекретаря удалось наладить «плодотворные отношения с лидерами НАТО», а также практически ознакомиться с работой Бюро по европейским и азиатским исследованиям «в действии как здесь, так и в наших посольствах за рубежом».
«То, что наполняет жизнью мою работу, — это убеждение, что американские союзы являются основой нашей силы и влияния как великой державы, — добавляет Мичелл. — Семьдесят лет назад американцы помогли создать новый западный порядок, основанный на атлантическом сотрудничестве. Они делали это не из благотворительности, а потому, что понимали, — у Америки есть постоянный стратегический интерес к устранению того, что более раннее поколение политиков США назвало «пороховой бочкой» геополитики в западных странах Евразии. Этот регион является родиной трех глобальных войн в XX веке — двух горячих и одной холодной».
Кроме того, в мотивационном письме новый помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии обозначил свои планы на новом посту и обрисовал очертания новой европейской политики США.
США, по его мнению, следует уплотнить сотрудничество со странами, разделяющими позицию США по отношению к Ирану и Северной Корее. «И мы должны работать над тем, чтобы удержать Турцию, лежащую на южном фланге НАТО, и закрепить ее положение в трансатлантическом сообществе», — пишет Митчелл.
«И на востоке, и на юге мы должны быть трезвыми в отношении России. Митчелл полагает, что российское правительство должно понять, что нормализация отношений невозможна, пока Россия «нападает на своих соседей» и «пытается подорвать доверие к американским институтам» и союзникам США.
«Я настоятельно призываю Москву прекратить дестабилизирующую деятельность в Украине, в Грузии, Молдавии и на Балканах и прекратить поддержку враждебных режимов в Сирии и Иране. Я также поддержу усилия по снижению уязвимости наших союзников и партнеров к коррупции, дезинформации и другим формам злокачественного влияния, которое Россия оказывает для ослабления их институтов и гражданских обществ», — добавляет Митчелл.
Он собирается убедить союзников, что США по-прежнему верны делу НАТО и особенно пятой статье устава этого альянса, согласно которой нападение на одного члена альянса считается нападением на весь альянс. Союзники Вашингтона, с его точки зрения, должны знать, что их защищает «непоколебимая» стена.
Митчелл считает одной из приоритетных задач борьбу с террористической организацией «ИГ» в Европе, а это возможно только при общей координации и многостороннем обмене информацией.
Назначение нового помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии укладывается в американскую традицию, когда пост руководителя российско-европейского направления в Госдепе занимает «лоббист» прочных отношений США со странами Восточной Европы — в этом смысле показательно, что Митчелл является президентом CEPA.
Митчелл в полной мере разделяет взгляды восточноевропейцев на «российскую угрозу», он придерживается точки зрения о необходимости защищать пограничных с Россией американских союзников (Польша и страны Балтии). Он человек традиционной формации американских взглядов на политику РФ в Европе.

II
Достойный» преемник.

Уэсс Митчел, директор Центра анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis – CEPA) занял остававшийся вакантным после ухода Виктории Нуланд из Государственного департамента США пост помощника государственного секретаря по делам Европы и Евразии. Митчелла называют экспертом по НАТО и трансатлантическим отношениям, работавшим с различными мозговыми центрами США.
В прошлом он работал в John Hay Initiative – неоконсервативном аналитическом центре. В 2012-м году Митчелл входил в число советников кандидата в президенты США от республиканской партии Митта Ромни, занимавшего «ястребиную» позицию по отношению к России. Новый куратор европейского и российского направлений внешней политики США считается ярым критиком Путина.
Митчелл считается специалистом по геополитике. В этом своём амплуа он убеждённый атлантист. Он настаивает на восприятии НАТО как приоритетного института евроатлантической солидарности. Среди государств альянса, Митчелл особое предпочтение отдаёт странам Восточной Европы. В полном соответствии с классиками англосаксонской атлантистской геополитики он уделяет приоритетное внимание именно этому региону.

В статье "Trump’s opportunity: Make NATO Great Again" Митчелл подчёркивает:
«Трамп должен учиться на ошибках Обамы и в начале своего срока провозгласить лидирующую роль США в Европе. Если он поступит так, он найдёт уже готовых партнёров среди стран севера и востока Европы. Такие союзники как Эстония и Польша воплощают ментальность «помоги себе сам» (the help-thyself mentality), которую как говорит Трамп, он хотел бы видеть у союзников США». В то же время страны континентальной Европы, прежде всего Германия, подвергаются им фундаментальной критике за отказ увеличивать военные расходы с целью «сдерживания России».
При этом пытаясь играть на предпринимательских инстинктах Трампа, который считает, что страны Европы должны больше вкладывать деньги в функционирование НАТО, что уменьшит нагрузку на США, сменщик Виктории Нуланд лоббирует финансирование проамериканских националистических групп. Так Митчелл настаивает также на том, чтобы США оказывали поддержку националистическим и паравоенным формированиям в странах Прибалтики, Польше и Финляндии с целью «борьбы с русской угрозой». Новый глава европейского и евразийского направлений в Госдепе называет Александра Лукашенко "последним диктатором Европы" и выражает скепсис по отношению к политике сближения с Беларусью, которую пытались проводить в годы последнего президентского срока Барака Обамы США и ЕС.
Аналитики CEPA считают необходимым возвращение Азербайджана в сферу влияния Запада именно за счёт усиления политического и экономического взаимдействия с этой страной, называя её "предохранительной чекой Кавказа".
В списке мер, за которые выступает Митчелл стандартный набор республиканца-неоконсерватора c особым вниманием к Восточной Европе: система ПРО в Польше, помощь, в том числе военная, Украине, разворачивание дополнительных натовских соединений в Прибалтике, усиление антироссийских санкций. Митчелл считает Россию более успешной чем Китай «ревизионисткой» державой, пересматривающей старый американоцентричный порядок, а потому и более опасной для интересов США. Поэтому, он полагает, что в ответ на возвращение Крыма, США должны ответить РФ так, чтобы «подорвать позиции России как глобальной державы в долгосрочной перспективе».

Внимание к Восточной Европе.
CEPA – мозговой центр, который возглавлял Уэсс Митчелл, имеет две штаб-квартиры: в Вашингтоне и Варшаве. Наряду с Польшей и странами Балтии особое внимание уделяется Румынии. В рамках think-tank функционирует U.S.-Romania Initiative – проект по сбору данных, анализу геополитической обстановки в Румынии и выработке решений по эффективной атлантистской интеграции этой страны. В 2014 году в интервью румынскому изданию HotNews.ro Митчелл назвал Румынию «полем боя», отметив однако, что «атлантизм как организующая сила очень силён в Румынии».
«Я считаю, что мы находимся в стране, которая является полем боя, заявил тогда будущий руководитель европейского и евразийского направлений Госдепартамента. - И я считаю, что это битва за будущее западных идей в очень опасный момент в глобальной истории, в момент, когда мы наблюдаем возобновившееся идеологическое и геополитическое противостояние на международном уровне».
Особое отношение к Польше и Румынии со стороны Уэсса Митчелла соответствует роли этих двух самых крупных стран Восточной Европы как двух главных опорных пунктов атлантистской стратегии «санитарного кордона» - пояса атлантистских держав между Россией и континентальной Европой. Такое отношение вызвано как ресурсным потенциалом этих стран, так и их географическим положением, и особой политикой исторической памяти – антироссийской и связанной с присущими обеим державам проектам геополитической экспансии в восточном направлении.
Венгрия, которая выбивается из этой стратегии «сдерживания России», напротив, помещена Митчеллом в число противников. «Ситуация в Венгрии заслуживает, чтобы её описывали так, какой она является, а именно как рецидив антизападного импульса в силу привлекательности российского примера, а также и ввиду разрушительного влияния России, - заявлял он в 2014 году в интервью HotNewsro».

Системный случай.
Назначение Уэсса Митчелла на ключевую должность в государственном департаменте США идёт в русле кадровой политики последних нескольких месяцев: на позиции, связанные с Россией попадают критики РФ. Среди них Фиона Хилл, прославившаяся книгами «Сибирское бремя», в которой выступает за обезлюживание Сибири и Европейского Севера России, и «Владимир Путин – спецагент в Кремле». Ранее она работала с Национальным Советом по разведке, готовя аналитические материалы по России. Сотрудничала с учреждениями, связанными с Джорджем Соросом. Входит в число членов наблюдательного совета фонда «Евразия», осуществляющего проекты за рубежом вместе с фондом Сороса «Открытое общество», член Совета по международным отношениям (CFR). Сейчас Фиона Хилл занимает посты старшего директора по европейским и российским делам в аппарате Совета по национальной безопасности США и специального помощника президента США.
Ещё один характерный пример – назначение Курта Волкера – известного антироссийского ястреба спецпредставителем США по Украине. Волкер руководил Институтом Джона Маккейна, который в представлениях не нуждается, был представителем США в НАТО, работал в ЦРУ.

Прогноз.
Митчелл, как ещё один человек в этой когорте ястребов, - доказательство того, что на российском направлении внешней политики все ключевые позиции в США заняли жесткие критики РФ.
Будет активно осуществляться стратегия сдерживания РФ, в первую очередь за счёт изоляции России на востоке Европы.
Учитывая особенности нового куратора Европы и Евразии в госдепе, стоит ожидать:
На украинском направлении США продолжения поддержки режима в Киеве.
США обратят больше внимания на Молдову, где будут активнее пытаться подорвать позиции президента-социалиста Игоря Додона.
В тяжёлой ситуации окажется, и болгарский президент Румен Радев, который также, как и Додон победил на выборах в ноябре 2016 года под пророссийскими лозунгами.
США продолжат свою политику в Прибалтике.
По отношению к венгерскому лидеру будут применяться попеременно тактики изоляции и вовлечения в обмен на ухудшение отношений с РФ.
Инициативы в контексте идеи «Междуморья», типа «Диалога трёх морей» получат американскую поддержку.
На Южном Кавказе США попытаются вернуть Азербайджан в сферу своего влияния, используя предложения в сфере транспортировки углеводородов (проекты трубопроводов) и проблемы вокруг Нагорного Карабаха.

Поскольку Митчелл через СEPA связан с ведущими оборонными компаниями США и нефтегазовыми корпорациями (они в списке основных доноров его института), такими как Lockheed Martin Corporation, Raytheon Company (разработчик систем ПВО и ПРО "Пэтриот" и ракет "Томагавк"), New Vista Partners (занимается скупкой сельхозугодий в Восточной Европе), Textron Systems, Bell Helicopter, Chevron Corporation, Cheniere (занимается строительством СПГ-терминалов), BAE Systems, то будет проводиться политика продвижения идеи поставок оружия в Украину, запуск проектов, предусматривающий максимальную загрузку американского и британского ВПК, продажа в Восточную Еврропу американского СПГ и т.д.

Good Luck, A. Wess Mitchell !!

Влад Пономарь