Сенаторы США назвали Путина «бандитом»

Сенаторы США назвали Путина «бандитом»

Госсекретарю Майку Помпео, который выступил в Сенате с рассказом о содержании разговора Дональда Трампа и Владимира Путина, пришлось столкнуться с критикой в адрес главы американского государства и неприязнью парламентариев к российскому лидеру.

Демократы потребовали от Помпео объяснить, что именно обсуждали Трамп с Путиным на закрытой встрече, и почему Белый дом воздерживается от введения новых санкций против Москвы.

Сенатор-демократ Роберт Менендес заявил, что своим поведением на саммите в Хельсинки президент США "обеспечил легитимность" Путину и "очернил ближайших союзников" Америки. "Мы видели, сколь слабым выглядел президент перед лицом наших противников", — сказал законодатель.

Менендес назвал Путина "бандитом" (thug) и подчеркнул, что Россия по-прежнему продолжает активно подрывать выборы в США. Несколько дней назад стало известно о том, что российские хакеры пытались взломать электронную почту трех кандидатов на посты в Конгресс.

В ходе дискуссии с Помпео Менендес указал, что слова президента США сами по себе являются частью внешней политики. В связи с этим он с беспокойством обратил внимание на высказывания Трампа о том, что Россию надо вернуть в состав "Большой семерки", а также о том, что он, Трамп, верит российской стороне не меньше, чем собственным спецслужбам. В конце концов, он призвал ввести против России "больше санкций".  Помпео согласился с этим. Между тем, Менендес — один из соавторов нового законопроекта об ограничительных мерах против Кремля.

Сенатор-республиканец Боб Коркер, председатель комитета и открытый критик Трампа, донес обеспокоенность своих однопартийцев по поводу того, как нынешняя администрация проводит внешнюю политику. Особенно его удивила положительная реакция Трампа на предложение Путина о том, чтобы Вашингтон выдал российским следователям американцев для допроса. Не меньшее возмущение у Коркера вызвало интервью главы Белого дома, в котором тот усомнился в необходимости выполнять обязательства перед Черногорией в рамках НАТО. Подобные шаги, по мнению законодателя, порождают неуверенность среди партнеров США по Североатлантическому союзу.

Сенатор-демократ Тим Кейн сказал, что Трамп не согласовывает свою позицию с помощниками, поэтому его заявления по целому ряду вопросов становятся неожиданностью как для Госдепартамента, так и для Пентагона.

Сенатор-демократ Кори Букер изложил целый ряд упреков в отношении президента, напомнив в том числе призыв Трампа к России о том, чтобы ее хакеры нашли пропавшие с сервера 30 тысяч электронных писем Хиллари Клинтон.

На предложение сенатора Марка Удалла о том, чтобы Белый дом документально доказал противодействие России, Помпео отшутился, пообещав "пригнать грузовик" с документами и "вывалить" их "прямо здесь". По его словам, администрация Трампа остается "жесткой" в отношениях с Россией. В качестве примеров он привел такие меры, как высылка дипломатов, более 200 санкций, закрытие консульств в Сан-Франциско и Сиэтле, 150 военных учений в Европе, а также сотни миллионов долларов военной помощи Украине.

Высказываясь в защиту хельсинского саммита, госсекретарь заявил, что невозможно добиться прогресса по вопросам, представляющим взаимный интерес, если не вести переговоры о них. Среди таких тем были названы "борьба с терроризмом, восстановление мира в Украине, прекращение гражданской войны в Сирии и оказание этой стране гуманитарной помощи, а также обеспечение безопасности Израиля и прекращение всей зловредной деятельности Ирана".