Сенаторы США требуют от Луценка ответить на вопросы по делу Манафорта

Сенаторы США требуют от Луценка ответить на вопросы по делу Манафорта

Три сенатора США написали письмо Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требованием ответить на ряд вопросов по расследованию дела Пола Манафорта, который в прошлом возглавлял предвыборный штаб нынешнего президента США Дональда Трампа, а также был политтехнологом и советником экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Письмо от сенаторов-демократов Роберта Менендеса, Дика Дурбина и Патрика Лиги от 4 мая обнародовали на официальном сайте Комитета по международным отношениям Сената США.

"Мы пишем, чтобы выразить большое беспокойство в связи с сообщениями о том, что возглавляемое вами ведомство приняло меры для препятствования сотрудничеству по расследованию специального прокурора Соединенных Штатов Роберта Мюллера", - говорится в письме сенаторов.

Американские законодатели в письме Юрию Луценко указывают на недавнюю статью New York Times о том, что его ведомство "фактически заморозило расследование четырех открытых дел в Украине в апреле, тем самым сводя на нет возможности для сотрудничества со следствием Мюллера по смежным вопросам".

В письме сенаторы просят Генпрокурора Украины ответить на три вопроса:
Делало ли ваше ведомство шаги для ограничения сотрудничества с расследованием специального прокурора Роберта Мюллера? Если да, то почему?
Кто-нибудь из администрации Дональда Трампа, или любой, кто действовал в его интересах, поощряли правительство Украины или представителей правоохранительных органов не сотрудничать с расследованием специального прокурора Роберта Мюллера?
Поднимался ли вопрос расследования специального прокурора Мюллера во время общения между правительством Украины и американскими должностными лицами, в том числе и вокруг встречи президентов Трампа и Порошенко в Нью-Йорке в 2017-м году?

Ранее New York Times опубликовало статью, в которой указало, что Генеральный прокурор Украины, судя по всему, заморозил четыре расследование Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба президента Дональда Трампа, чтобы не раздражать американские власти.
В свою очередь в Генпрокуратуре после публикации обнародовали копию ответа ГПУ корреспондентам New York Times, направленную 20 апреля 2018 года на запрос журналистов указанного издания, в котором была предоставлена ​​информация о состоянии расследования уголовных производств, исключая сведения досудебного расследования, которые относятся к тайне следствия и могут быть разглашены только с письменного разрешения следователя или прокурора в определенном им возможном объеме.
Заместитель Генпрокурор Евгений Енин при этом отметил, что "американские правоохранители, ни ФБР, ни Мюллер в ГПУ с какими-либо запросами о правовой помощи в связи с делом Манафорта не обращались". Об этом сообщили на официальной странице Генеральной прокуратуры Украины в Facebook.

Бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта обвиняют в отмывании через офшоры до $30 млн, уклонении от уплаты налогов и банковском мошенничестве.

В октябре 2017 года против Манафорта уже были выдвинуты обвинения. В обвинительном заключении тогда указывалось, что он в течение нескольких лет лоббировал интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича и "Партии регионов", но не был зарегистрирован в США как "иностранный агент", а также уклонялся от уплаты налогов.

В феврале пецпрокурор ФБР Роберт Мюллер подал новое обвинительное заключение, согласно которому Пол Манафорт в 2012 году тайно заплатил бывшим ведущим европейским политикам за лоббирование пророссийского правительства Украины.

Сообщалось также, что в тайном поручении, изданном заместителем министра юстиции США Родом Розенстином, предусмотрены полномочия специального прокурора Роберта Мюллера расследовать работу бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта на правительство Украины.

Эти полномочия предусмотрены в дополнение к полномочиям расследовать возможный сговор предвыборной кампании Трампа с российскими должностными лицами с целью вмешаться в выборы 2016 года. Об этом говорится в документах, поданных в суд.

В интервью агентству Reuters Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил создать совместную группу с Федеральным Бюро Расследований по расследованию дела экс-помощника президента США Дональда Трампа, Пола Манафорта.