Сенаторы США требуют от Трампа не приглашать Путина на следующий саммит G7

Сенаторы США требуют от Трампа не приглашать Путина на следующий саммит G7

Сенаторы США от Демократической партии отправили президенту США Дональду Трампу гневное письмо, в котором выразили полное несогласие с его идеей о возвращении к формату группы G8 с участием России; текст письма, опубликованный на сайте демократов, выложил в своем Twitter сенатор Чак Шумер.

"Мы пишем, чтобы выразить наше решительное несогласие с восстановлением президента России Владимира Путина и Российской Федерации в составе Группы семи. G7 служит экономическим советом демократий, призванным продвигать мировую экономику в соответствии с международным правом и общими ценностями. Россия в настоящий момент не обладает ни демократическими институтами, ни экономическим потенциалом для воссоединения с Группой семи", – сказано в письме.

Демократы также заявляют, что Россия "не готова вносить продуктивный вклад в усилия G7", поэтому даже при желании Трампа формат G8 не может быть восстановлен, пока "российское правительство не предпримет наглядные меры, чтобы показать свою готовность вести себя ответственно как внутри страны, так и за ее пределами".

Лидеры Франции, Германии, Великобритании, Италии, Канады, Японии и США считают целесообразным укреплять сотрудничество с Россией, но вопрос ее возвращения в G7 является преждевременным. К таким выводам лидеры стран-членов G7 пришли по итогам обсуждения "российского вопроса" на саммите в Биаррице.

Однако, как сообщает The Guardian, на переговорах Трамп настойчиво утверждал, что Путин должен быть приглашен на следующий саммит. Из других лидеров за столом, только Джузеппе Конте, уходящий в отставку премьер-министр Италии, предложил Трампу поддержку в этом вопросе, остальные выступили против.

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что Дональд Трамп может пригласить Путина в качестве гостя на саммит G7 в США.