Серьезное поражение Трампа в Верховном Суде

Серьезное поражение Трампа в Верховном Суде

— Ровно в полночь субботы по времени Восточного побережья в США произошла частичная остановка работы федерального правительства и его учреждений из-за отсутствия действующего закона о бюджете.
Подобное происходит в третий раз за неполных два года президентства Трампа. И в третий раз единственной причиной остановки правительства является требование Трампа предусмотреть в бюджете $5 миллиардов на строительство стены на границе с Мексикой. В предыдущие два раза президент быстро отступал и подписывал очередной временный бюджет без финансирования стены.

Много чего происходит при Трампе впервые. В том числе впервые в течение вот уже почти двух лет страна живет без нормального бюджета, который заменяется временными бюджетами, то на месяц, то на два, то на неделю. Самый «длинный» временный бюджет действовал с конца марта по 7 декабря 2018 года.
Америка получила от президента своеобразный рождественский «подарок».

— Верховный Суд США минимальным перевесом голосов (5-4) отклонил апелляцию Белого Дома на решение федерального судьи в Калифорнии, объявившего незаконным решение администрации от 9 ноября о запрете иммигрантам, нелегально пересекшим южную границу США, просить убежища и предоставления статуса беженцев.

Решение администрации признал противоречащим закону об иммиграции федеральный судья в Калифорнии Джей Байби ( судья был номинирован президентом Бушем-младшим). Белый Дом подал апелляцию по территориальной принадлежности суда первой инстанции - в аплеяционный суд 9-го округа. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Тогда Белый Дом подал апелляцию в Верховный Суд, где она была сегодня также отклонена. Решение Верховного Суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Решающим стал голос Председателя Верховного Суда США Джона Робертса, который проголосовал против удовлетворения апелляции Белого Дома вместе с четырьмя либеральными судьями. Джон Робертс считается консервативным судьей и был номинирован в Верховный Суд президентом Джорджем Бушем-младшим в 2005 году. Четыре других консервативных судьи, в том числе номинанты Трампа Горсач и Кавано, голосовали за удовлетворение апелляции Белого Дома, но благодаря голосу Робертса апелляция не была удовлетворена.

К новостям Верховного Суда следует добавить, что Рут Гинзбург, 85-летняя либеральная судья Верховного Суда перенсла сегодня успешную операцию по удалению злокачественных образований в левом легком.

Igor Aizenberg