Сербия требует созвать Совбез ООН из-за решения Косова о создании армии

Сербия требует созвать Совбез ООН из-за решения Косова о создании армии

Сербия направила просьбу о созыве экстренного заседания Совбеза ООН в связи с принятием Косова решения о создании собственной армии. 

Принятое Приштиной решение, заявил Вучич, свидетельствует о ее нежелании вести диалог с Белградом. Сербский президент заметил, что рассчитывал на разрешение ситуации, однако теперь убедился, что за действиями Косова стоят США, Великобритания и Германия. Между тем, посетовал Вучич, он с самого начала предупреждал эти страны, что поддержка ими косовских албанцев приведет к такому результату.

Президент Сербии также заметил, что направил запрос относительно решения Приштины и другим странам, однако получил ответ, что действия Косова правомерны, поскольку оно является суверенным государством.

По информации радиостанции B92, незадолго до своего выступления Вучич встретился с послом России в Белграде Александром Чепуриным. Тот поддержал идею обращения в Совбез ООН.

Решение о преобразовании сил безопасности в национальную армию парламент Косова принял днем 14 декабря. Российский МИД расценил действия Приштины как грубое нарушение принятой в 1990-х годах резолюции Совбеза ООН о мерах для прекращения войны в Косове и предупредил о возможном "рецидиве вооруженного конфликта в регионе".