Сербский газовый долг геополитическим платежом красен

Сербский газовый долг геополитическим платежом красен

Президент Сербии Александр Вучич 24-25 ноября навестил в курортном Сочи своего российского визави Путина. К поездке Вучич готовился основательно, ведь ключевая тема переговоров – цена российского газа, и от исхода торгов с Москвой во многом зависело сохранение его в президентском дворце. За последние десятилетия в сербских элитах поселилось клиенталистское мышление. Они привыкли жить в рамках схемы: обмен геополитических интересов на российский газ. Внешне происходит имитация евроатлантических и европейских устремлений, но это лишь для повышения ставки в переговорах с «Газпромом». Из-за этого на Балканах за сербами давно закрепился нехороший стереотип, дескать, их не так трудно купить, и кто их поманит – к тому они и пойдут. За декларируемой российско-сербской дружбой кроется лишь банальный прагматизм. Сербский президент даже не скрывал факта – нам кровь из носу нужны скидки на газ, ведь прежнее десятилетнее соглашение истекает в декабре 2021 года, а переход на рыночную цену ознаменует падение его правительства.

Путин внял волнениям серба, и даже успокаивал его, демонстрируя с помощь телефонного коммутатора свои способности быстро уладить его вопрос с авторитетными людьми в России. В итоге с барского плеча просителю сохранили период действия прежней цены в 270$/1000 кубов, но только на 6 месяцев… На большее Путин пойти не мог, ведь пошли слухи, что «царь» лихо разбазаривает не резиновые недра беднеющего народа федерации. В общем, сошлись на том, что выборы в апреле пройдут, и тогда россияне вытрясут с сербских братьев все до последнего динара. Пока Вучич, и гендиректор «Србијагас» Душан Баятович буквально из штанов выпрыгивали от путинской милости, кремлёвцы выставили Белграду список из 90 вопросов, по которым им придется очень плотно помочь россиянам. Это уступки в сфере геополитики, экономики, закупки вооружений, а также поддержание Москвы по всему спектру балканских тем, в частности по подрывной работе против Косово, а также Боснии и Герцеговины.

Путину нужна новая война на Балканах, чтобы затормозить интеграцию региона в ЕС и НАТО, так сказать сохранить его в формате «серой зоны». До текущего конца года на вооружение сербской армии поступит российская противотанковая ракета «Корнет», но это скорее фасад, ведь россияне заставляют сербов скупиться в нагрузку старыми образцами вооружений 30-40-летней давности. Это списанное советское оружие, которой вместо дорогой утилизации передают сербам за деньги.

Буквально сразу после прилета Вучича в Белград из Косово поступили плохие известия. Вечером 26 ноября неизвестные лица, вооруженные АК-47 расстреляли возле деревни Глоджане ( муниципалитет Дечани) автобус в котором ехали студенты. Водитель и двое молодых людей в возрасте 17 и 19 лет погибли на месте, еще один парень получил ранения. Генеральный директор косовской полиции Сабедин Мехмети пока не комментирует мотивов преступления, и точно не может сказать сколько было участников преступления, получившего осуждение на уровне высшего руководства Косово.

В трагическом инциденте стоило бы поискать и сербско-российский след. Тем более, Telegram-каналы ГРУ начали разгонять тезисы, что у расстрела может иметься мажнациональный либо политический подтекст. Ведь все происходит в регионе компактного проживания православных сербов, и при определенных условиях у трагедии могут быть серьезные последствия, ведущие к разрушению хрупкого мира на Балканах. Это посыл к новому витку противостояния в Косово, которое осенью 2021 года уже в полный рост ощутило на себе нарастающее давление Белграда. Президент Вучич хочет казаться стронгменом, и воодушевленный российскими скидками на газ желает по-лакейски угодить Москве, которая на дух не переносит ни суверенное Косово, ни территориальную целостность Боснии и Герцеговины.

Сито Сократа