"Сергей Лавров расширяет границы" - Виталий Портников

"Сергей Лавров расширяет границы" - Виталий Портников

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что границы так называемой специальной военной операции, которую Владимир Путин начал против Украины 24 февраля, будут географически расширены.

С точки зрения дипломатии это выглядит классической шизофренией. Россия начала «спецоперацию» якобы для защиты придуманных ею же «народных республик» Донбасса. Но даже в этой извращенной логике Москва должна была бы обеспечить безопасность этих самых республик, «восстановить» их территориальную целостность в границах областей, ну или даже создать для них «пояс безопасности» по образцу действий Турции в Сирии.

СТОЛЬКО ТЕРРИТОРИЙ, СКОЛЬКО СМОЖЕТ

Но Лавров говорит об оккупации территорий, которые не имеют к Донбассу ровно никакого отношения. Их отторжение никак не может быть связано с оглашенными целями «спецоперации», которые, конечно, менялись день ото дня, но всегда базировались на необходимости требовать от Украины признания российского статуса Крыма и «независимости» «республик» Донбасса.

Но с политической точки зрения в словах Лаврова нет ни шизофрении, ни сенсации. Это откровенное обнародование подлинных путинских целей, которые связаны отнюдь не только со «спецоперацией». Путин просто хочет оккупировать Украину. Столько территорий, сколько сможет. И «спецоперация», о которой якобы просили главы марионеточных администраций Донецка и Луганска, всего лишь повод для начала войны, а вовсе не причина.

Как и опасения относительно вступления Украины в НАТО.

Российские руководители устраивали настоящие истерики в преддверии этого вступления, в которое до вторжения в Украину, кажется, не верили даже сами руководители стран Альянса и которое стало поддерживаться большинством украинцев только после 2014 года, то есть после оккупации Крыма и Донбасса. Зато когда в НАТО решили вступить Финляндия и Швеция, в Кремле обошлись ленивыми угрозами. Потому что оккупация Финляндии в путинские планы не входит. А оккупация Украины — входит.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ПУТИНСКОЙ «СПЕЦОПЕРАЦИИ»

До каких же географических границ может быть расширена путинская «спецоперация»? Ответа на этот вопрос не знает, конечно же, и сам Сергей Лавров. Не знает потому, что ответ на этот вопрос будут давать украинские вооруженные силы. Если им удастся освободить оккупированные россиянами территории и не допустить оккупации новых регионов страны, Лаврову, как и Путину, придется согласиться с тем, что границы кремлевских амбиций сужаются, и объяснить это очередным проявлением «доброй воли», как это уже было с освобождением от российского контингента острова Змеиный или еще раньше с уходом российских войск с севера страны.

Путин, кстати, до сих пор говорит, что этот вынужденный уход, ознаменовавший провал планов «блицкрига» и захвата Киева, был результатом достигнутых с украинским руководством договоренностей, которые не выполнили сами украинцы. Так что не будем сомневаться: если украинские военные заставят российских оккупантов уйти из Херсона или Луганска, в Москве найдут, чем оправдать свое поражение.

Но, право же, совершенно не интересно, как будут объяснять реальность Путин или Лавров. Главное, что они практически перестали стесняться и озвучивают свои подлинные планы на международных площадках. Что они больше не оправдывают шантаж — холодом или голодом — технологическими проблемами или минированием портов, а прямо и уверенно говорят, чего хотят на самом деле.

Хотите больше газа — запустите «Северный поток — 2». Хотите больше зерна — отмените санкции. Хотите, чтобы мы прекратили войну, — отдайте нам столько украинской земли, сколько нам заблагорассудится. Не то мы опять «расширим границы».