Сертификация «Северного потока – 2» не будет осуществлена в первой половине 2022 года

Сертификация «Северного потока – 2» не будет осуществлена в первой половине 2022 года

Энергетический регулятор Германии в четверг заявил, что решение о полной сертификации газопровода «Северный поток – 2» не будет принято в первой половине следующего года.

«В первом полугодии [2022 года] никаких решений не последует», – заявил глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) Йохен Гоманн.

Трубопровод был построен для транспортировки российского газа напрямую в Германию в обход Украины, через территорию которой в настоящее время проходит основной транзитный маршрут для поставок российского природного газа. Строительство было завершено уже несколько месяцев назад, однако на данный момент неизвестно, когда газопровод начнет функционировать.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел РФ выразило надежду на то, что газопровод, построенный под руководством российского энергетического гиганта «Газпром», будет сертифицирован весной, сообщило агентство «РИА Новости».

В последние недели ситуация вокруг проекта обострилась на фоне дипломатической напряженности между Москвой и западными странами, которая связана преимущественно с опасениями по поводу возможного вторжения России в Украину.

Европейский Союз, зависящий от российских поставок газа, предупредил, что Москва столкнется с «беспрецедентными мерами», если проявит дальнейшую агрессию в отношении Украины. Эти меры могут включать в себя и санкции в отношении трубопровода.

Федеральное сетевое агентство Германии заявило, что компания-оператор трубопровода Nord Stream 2 AG начала процесс создания дочерней структуры в Германии в соответствии с требованиями немецкого законодательства.

Процесс сертификации, который изначально должен был завершиться к 8 января, в прошлом месяце был приостановлен в ожидании регистрации немецкой дочерней компании.

Гоманн сообщил, что компания начала соответствующий процесс и что рассмотрение возобновится, как только она предоставит необходимые документы.

«Это не зависит от нас. Это решение принимает только компания Nord Stream AG», – сказал он.

После того, как регулятор примет решение, оно будет передано в Европейский Союз, у которого будет два месяца на рассмотрение с возможностью продления еще на два месяца.

Nord Stream 2 AG заявила, что начала регистрацию дочерней компании в Германии, чтобы соответствовать всем правилам и нормам.

«Мы не комментируем детали процедуры, ее сроки или влияние на сроки ввода газопровода в эксплуатацию», – говорится в заявлении компании.

Глава «Газпромэкспорта» Елена Бурмистрова сказала агентству Reuters, что пока сложно ответить на вопрос, когда именно начнутся поставки газа по новому трубопроводу.