Северная Корея и США проводят учения на случай ядерной войны

Северная Корея и США проводят учения на случай ядерной войны

Северная Корея провела массовые тренировочные эвакуации населения, что может быть связано с подготовкой к войне.

Как сообщает NK News, учения прошли в небольших городах в течение последней недели по всей территории страны. Столица КНДР Пхеньян участия в учебной эвакуации не принимал.

Утверждается, что Пхеньян отрабатывали отключение света в ночное время — так называемое «затемнение». Подобная мера позволяет не привлекать внимание авиации противника, пишет портал. В последний раз подобные учения проводились в стране в 2013 году.

В субботу были обнародованы данные доклада Исследовательской службы Конгресса США, в котором говорится, что в случае возобновления вооруженного конфликта на Корейском полуострове жертвами первых дней войны станут от 30 тысяч до 300 тысяч человек. Война непосредственно затронет 25 миллионов человек, живущих по обе стороны границы.

Стратегическое командование ВС США (USSTRATCOM) в понедельник, 30 октября, начинает ежегодные командно-полевые учения Global Thunder («Глобальный гром»). Об этом сообщила пресс-служба боевого командования в составе Пентагона, объединяющего американские стратегические ядерные силы, силы ПРО и Космическое командование.

В ходе маневров будут отработаны механизмы стратегического сдерживания, операции в космосе и киберпространстве, готовность отражать угрозы радио-электронной борьбы, а также работа сил противоракетной обороны, глобальной ударной системы вооружения и разведки.

Представитель департамента СТРАТКОМ по связям с общественностью Брайан Макгуайр сообщил российским информагентствам, что — в соответствии с американо-российским договором об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 — Вашингтон заранее уведомил Москву об учениях. По его словам, в этом году особый акцент будет сделан «на готовность к боевому применению ядерного оружия».

В пятницу, 20 октября, Пхеньян обвинил США в том, что вся американская ядерная триада нацелена на КНДР, и заявил об отказе подписать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

ДВЗЯИ был принят резолюцией Генассамблеи ООН в 1996 году, но до сих пор не вступил в силу из-за того, что часть ядерных держав его не подписала, а другая часть — не ратифицировала. К первой группе относятся так называемые «молодые ядерные державы» - Индия, КНДР и Пакистан. Ко второй — еще пять стран, обладающих ядерным оружием: США, Китай, Израиль, Египет и Иран, который Запад подозревает в разработке ядерного оружия.