"«Северный поток – 2»: Украина отберет трубу у «Газпрома»" - Влад Пономарь

"«Северный поток – 2»: Украина отберет трубу у «Газпрома»" - Влад Пономарь

«Натофгаз Украины» заявил, что до конца года британский суд может распорядиться продать акции компании-оператора проекта «Северный поток – 2». Это произойдет в случае, если «Газпром», которому принадлежит Nord Stream 2 AG, не вернет украинской стороне $2,56 млрд плюс проценты. Юристы говорят, что вероятность реализации сценария «Нафтогаза» высока.

Главный коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что компания рассчитывает на то, что акции Nord Stream 2 будут проданы с аукциона, в счет покрытия долга «Газпрома». Ранее Стокгольмский арбитраж обязал российский концерн выплатить украинской стороне $2,56 млрд за невыполнение обязательств по транзиту газа. «В конце этого года должны пройти слушания о принудительном исполнении в Великобритании. И если мы выиграем, и до этого времени «Газпром» не выполнит судебное решение, соответствующие акции «Северного потока — 2» будут реализованы на аукционе»,— приводит слова Витренко агентство RNS.
«Газпром» пока не отдал деньги «Нафтогазу», хотя и заложил их в свой бюджет. Украинская компания подала иски в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании с тем, чтобы арестовать там газпромовские активы.
В июне «Нафтогаз» сообщал об аресте активов «Газпрома» в Великобритании, под юрисдикцию которой попадает и Nord Stream 2 AG. 100% акций оператора «Северного потока – 2» принадлежат «Газпрому».
Одновременно с этим, шведский суд, который ранее запретил арестовывать активы «Газпрома», снял это ограничение.
«Вероятность принудительного взыскания акций Nord Stream 2 AG есть, и она достаточно велика», — комментирует Алим Бишенов, управляющий партнёр юридической компании BMS Law Firm.
При этом юрист подчеркивает, что «шансов на то, что ситуация для «Газпрома» изменится, совсем не много».
Ситуация будет развиваться в таком ключе, как об этом заявляет «Нафтогаз», резюмирует эксперт.
«Решение Стокгольмского арбитража, принятое против «Газпрома» отменено не будет в апелляции и Лондонский суд практически автоматически вынужден будет выдать исполнительный лист на его принудительное исполнение»,— соглашается Кантемир Карамзин, юрист, специалист по международному экономическому праву.
Эксперт уверен, что судьи в Стокгольме и Великобритании «руководствуются законом, доказательствами и внутренним убеждением справедливости».

«Полагаться на единственного иностранного поставщика энергоносителя значит делать страну уязвимой перед угрозой вымогательства и запугивания. Поэтому мы приветствуем такие государства, как Польша, за выход из числа участников строительства балтийского трубопровода, чтобы больше не зависеть от России», — заявил Трамп, выступая на Генассамблее ООН.
«Германия станет полностью зависимой от российских энергоресурсов, если не изменит немедленно свой курс», — утверждал президент США.

Влад Пономарь