«Сейчас мне страшно от мысли, что Россия выиграет войну, точно так же, как и от возможности, что она ее проиграет»

«Сейчас мне страшно от мысли, что Россия выиграет войну, точно так же, как и от возможности, что она ее проиграет»

Текст: телеграм-канал «Воля»

Один из наших читателей прислал текст, который нам кажется важным. За что сражаются украинцы очевидно каждому, кто смотрит на войну не через призму российского телевидения. За что сражаются россияне? Что будет, если Россия проиграет войну? А что, если выиграет?

На эти вопросы пытаются ответить и те, кто против развязанной Путиным войны, и те, кто за. И счастливый для России конец этой истории разглядеть трудно в обоих исходах.

***

В 1914 году в мире началась жутчайшая мясорубка под названием Первая мировая война. У нее были сложные, комплексные причины, которые в совокупности породили миллионы жертв, и дали начало многим проблемам, дошедшим, в том числе и до современности. Интересно другое - война началась с сильнейшего патриотического подъема в странах участницах, ставшего для многих достаточно неожиданным обстоятельством, которое, конечно же, необходимо было сохранить - мотивированные бойцы эффективнее, а мотивированная страна непобедима!

В результате, практически во всех уголках света развернулись огромные машины пропаганды, подстегивающие национальные и имперские настроения. Всем казалось это нормальным.

В 1918 году Первая мировая война завершилась. Был принят и подписан Версальский договор, вся вина возлагалась на Германию (справедливо или нет), и всем начало казаться что этот ужас наконец закончился. Но было еще одно последствие, никем не учтенное - немецкий народ.

Во время войны их машина пропаганды, которую вполне можно назвать и системой, была одной из сильнейших - она работала как отлаженный механизм, заверяя людей в том, что их страна обязательно выстоит, победит и будет доминировать! И в какой-то момент, это действительно начало превращаться в правду - страна выживала в жесточайшей войне на два фронта практически в одиночку, на ее земле не велись боевые действия, и в конце концов, она действительно одержала победу. На восточном фронте. Вот только, к этому моменту она была настолько ослаблена, что дальнейшие боевые действия были практически бесполезны, а потому, было принято решение заключить мир с Антантой, в надежде на достойные условия для себя. Эта надежда, как показала история, была совершенно ошибочной!

Так при чем же тут немецкий народ? Дело в том, что в этот момент он определил свое будущее. Простые жители Германской империи не видели ужасов войны на своих землях, не страдали от разорения, голода и иных всадников войны. Все что они слышали - заверения в своей правоте, силе и великом будущем. Все что они видели - мир у себя дома, и победу на земле противника. Никто не сказал им о причинах поражения, не объяснил тяжелую ситуацию в армии, никто не сказал им правду. И тогда они ее выдумали - выдумали заговор западных стран, выдумали еврейскую угрозу и прочие “заговоры”, совершенно не подтвердившиеся историей. Но они видели свое бедственное положение, и сравнивая его с пропагандой, поселившейся у них в умах, делали выводы.

То что произошло дальше - история известная, но в какой-то мере, круг замкнулся, увеличившись в размере. Снова тяжелая работа по восстановлению страны, снова пропаганда, и снова вера в то, что грядет великое будущее. И снова война за это. Вот только во второй раз, на германскую землю зашли иностранные войска, германские дома бомбила авиация, а людей, по странному стечению обстоятельств, почему-то считали предателями человеческого рода. И простые немцы не понимали почему - они не видели концлагерей, не считали антисемитизм чем-то запретным, и не жили на той земле, куда однажды “посчастливилось” прийти Вермахту. Со временем они узнали обо всем этом, после долгих и кропотливых трудов по объяснению произошедшего, его признанию и преодолению.

В 2022 году Российская Федерация напала на Украину - суверенное государство, живущее своей собственной жизнью, и мало чем угрожающее России, кроме как своим положительным примером того, что все может начать меняться к лучшему. Но до того как началась война, по всей России десятки лет действовала машина пропаганды гигантской силы. Использовались не только федеральные каналы, но и многие другие инструменты, через которые россияне воспринимали свой образ жизни, донесший до них множество простых, но таких заманчивых мыслей - “У нас есть враги”, “Мы их победим", “Мы будем жить хорошо". Не все соглашались с такой простотой, но в целом, как видно из реальности - многие хоть отчасти, но приняли этот посыл. И теперь, я вижу Россию на перекрестке, и к сожалению, она не сможет сама решить куда ей идти. Если Россия выиграет эту войну, это будет катастрофа - те самые, имперские мысли, которые выражала российская власть все эти годы, выиграют войну за умы граждан. Но если Россия проиграет, ее граждане вдруг могут осознать пропасть между тем, что им говорили, и тем, что оказалось в итоге. И как и тогда, в 1918 году, они могут решить, что виноваты другие, создать своих новых врагов, выдумать новые заговоры, и в конце концов замкнуть круг в гораздо большем размере.

Это не пророчество - никто не знает что произойдет. Но сейчас мне страшно от того что Россия выиграет войну точно так же, как и от того что она ее проиграет. И что мне делать с этим страхом, увы - я не знаю.