"Сейчас те, кто сбежал в первые дни войны, начнут нас учить Родину любить" - Борислав Береза

"Сейчас те, кто сбежал в первые дни войны, начнут нас учить Родину любить" - Борислав Береза

Мой близкий друг и побратим, кадровый офицер, который прошёл ДАП, часто напоминает две истины. Это слова Аугусто Пиночета "Когда начинается война, зовут солдата и Бога. Когда заканчивается, о Боге забывают, солдата судят" и стеб "А сейчас те, кто сбежал в первые дни войны, начнут нас учить Родину любить". И события в Николаевской области прекрасно иллюстрируют, что он прав. На 100%.

В Николаеве Глава ГУНП Шайхет уволил инспектора первого взвода роты полиции спецназначения "Тавр", подполковника Михаила Мощанца. Уволили за... прогулы и отсутствие на службе. И я уже почти был готов поддержать этого героического руководителя Национальной полиции в Николаевской области, если бы не знал двух моментом. Во-первых, сам Глава ГУНП Сергей Шайхет... сбежал из Николаевской области и пытался оправдать это тем, что у него особое задание. Задание, видимо, было спасти свою шкуру. Отсутствие самого Шайхета подтверждает и генерал-майор Дмитрий Марченко, который в те дни возглавил оборону Николаева. Поэтому не Шайхету рассказывать об отсутствии на рабочем месте. Но это мелочи, на фоне второй причины. Дело в том, что из 6 дней, которые вменяют Мощанцу, как прогул, он два дня потратил на участие в спецоперации с брйцами 73 центра ГУР МО. И ГУР дал подтверждающие документы. А ещё 4 дня у Мощанца проходили обыски, дача показаний и проверка на полиграфе из за сфабрикованного против него дела. Кстати, все эти проверки показали, что Мощанца обвинили огульно. Но кто-то очень сильно хотел вышвырнуть из полиции неугодного подполковника, который лично принимал участие в обороне Николаева, принимал участие в вывозе военной техники из-под обстрела и помогал военным. А кто же так хотел избавиться от Мощанца? Все источники в ГУНП говорят, что это лично Шайхет, который не мог терпеть тех, кто воевал и знает о его бегстве 24.02. И мне сказали, что Мощанец не будет последним. Тем более, что "крыша" у Шайхета ни кто-нибудь, а Татаров. О чем сам Шайхет неоднократно говорил своему окружению.

Теперь у меня возник вопрос, а министр МВД промолчит о том, что уволили боевого офицера полиции или скажет свое слово в поддержку? А в поддержку кого? В поддержку ставленника Татарова или в поддержку незаконно уволенного офицера полиции? Кстати, если министр хочет, то могу передать ему бумаги из ГУР МО подтверждающие участие Мощанца в спецоперации. Я это могу сделать через наших общих знакомых или через его замов. Главное захотеть, а не промолчать. Но то, что нам уже показывают "как надо Родину любить" те, кто первыми сбежали - я уже вижу. Так можно дождаться и того, что будут солдат судить. А если промолчать, то так и произойдёт. Но эта история сильно подломит моральный дух полиции и покажет, что главное в работе украинского полицейского сегодня это не "служить и защищать", а быть лояльным начальству. Как было при Януковиче. И к чему это приведёт?

PS Вот за то, что я не молчу, власть меня и не любит. Интересно, мной будет заниматься и преследовать, теперь, не только СБУ, но и МВД?

PPS Я прикладываю скрин, на котором видна рекомендация к действию полицейским 24.02. А что рекомендуют, вы видите сами.