"Сеющий ветер" - Игорь Эйдман

"Сеющий ветер" - Игорь Эйдман

Вчера в Москве был "день большого хапка". Полицаи сцапали около 200 участников форума муниципальных депутатов (Яшина, Ройзмана, Галямину, Кара-Мурзу и т.д.), которые пытались провести что-то типа Земского съезда в стиле начала 20 века.
Мирнообновленцы собрались обсудить, как при помощи местного самоуправления бороться за демократию. Однако новому самодержавию никакие реформы не нужны. Курс взят на подавление любой несанкционированной политической деятельности.
Александр 3 тоже жестко пресекал оппозиционную активность земских представителей и проводил антидемократические контрреформы. Плеханов писал после его смерти: "Целых 13 лет Александр III сеял ветер. Его наследнику предстоит сделать всё, чтобы буря не разразилась". Что случилось с непутевым наследником и его семьей, хорошо известно.
Путин и его наследники тоже рано или поздно пожнут бурю. Сажая новых кадетов, "самодержец" подготавливает почву для новых эсеров; либералов с прожектами в портфелях могут сменить радикалы с маузерами в руках.
Апдейт. К сожалению, за административным делом против "земцев" может последовать уголовное, тогда посадить организаторов Форума могут уже надолго. В Нижнем Новгороде Михаил Иосилевич сидит второй месяц в СИЗО по тому же обвинению в сотрудничестве с запрещенной "Открытой Россией" за то, что предоставил помещение для семинара (причем, даже не самой "Открытке" а "Голосу").