Сезон простуд: Десять натуральных антибиотиков

Сезон простуд: Десять натуральных антибиотиков

При простуде не обязательно сразу бежать в аптеку и тратить кучу денег на порошки, которые к тому же далеко не всегда оказываются эффективными.

1. Витамин С

Витамин С эффективно борется с инфекциями различного рода и способствует заживлению ран. Он содержится во многих овощах и фруктах, поэтому осенью стоит увеличить количество их употребления. Запасайся лимонами, самое время пить чай с ароматным цитрусовым ломтиком.

2. Имбирь

Имбирь издавна используют для лечения простудных заболеваний и гриппа. Он также обладает мочегонным действием, способен уменьшить тошноту различного происхождения, снизить болевые ощущения при остеоартрозе. Имбирь применяют при расстройствах пищеварения, а также для профилактики раковых заболеваний.

3. Корица

Корица давно используется в качестве антибактериального и противогрибкового средства. Эта специя является прекрасным средством для предупреждения сахарного диабета.

4. Лавровый лист

Лавровый лист активно борется с различными микробами и грибками, защищая и сберегая полезную для организма среду.

5. Мед

Мед успешно борется с бактериями, вирусами и грибками. Эффективен при воспалительном процессе, заживлении и обеззараживании ран. Мед – природный антиоксидант, который может помочь в противостоянии злокачественным образованиям.

6. Хрен

Корень хрена – это продукт с ярко выраженными профилактическими и антибактериальными свойствами, мощный иммуностимулятор, который позволяет активизировать защитные силы организма и помочь ему побороть инфекцию. Хрен чудесно лечит заболевания верхних дыхательных путей, горла и даже мочевыводящей системы.

7. Чеснок

Чеснок лечит стрептококк, нормализует давление, снимает зубную боль, помогает при диабете, аллергии и даже сердечных заболеваниях. Ежедневное употребление чеснока повышает работоспособность организма. Чеснок очищает сосуды и активизирует умственную деятельность.

8. Эвкалипт

Эвкалипт обладает спектром антибактериального воздействия на организм человека. Его применение позволяет уничтожить инфекцию на коже, помогает при кашле. С помощью эвкалипта можно снизить победить вирус и нейтрализовать болезнетворные микробы.

9. Эхинацея

Эхинацея – это противовирусный, иммуностимулирующий, антиоксидантный природный препарат, который обладает антисептическими свойствами. С помощью эхинацеи лечат золотистый стафилококк, герпес, грибок Candida, инфекции, вызывающие заболевания мочевыводящей системы, отит, синусит, а также микоз и сенную лихорадку.

10. Яблочный уксус

Яблочный уксус обладает антибактериальными свойствами, оказывает противовирусное и антигрибковое воздействие.