Сезон пыльцы: Аллергия или коронавирус

Сезон пыльцы: Аллергия или коронавирус

Весенний ветерок 2020 года несет с собой не только пыльцу. В воздухе чувствуется запах паранойи.

Для миллионов людей, страдающих сезонной аллергией, ежегодная неприятность в виде слезящихся глаз и кашля сопровождается глобальным распространением нового вируса, который вызывает собственную совокупность респираторных симптомов. Синоптики предсказывают, что США ждет суровый сезон весенней аллергии на фоне роста количества случаев COVID-19.

И это сильно беспокоит людей, которым никогда не приходилось особенно волноваться по поводу сенной лихорадки, за исключением необходимости запастись антигистаминными препаратами, противоотечными средствами и платочками. Теперь они спрашивают: аллергия – или что-то более зловещее?

«Каждый сейчас как бы анализирует каждое чихание и кашель», - говорит Кэти Прживара, модератор интернет-сообщества страдающих аллергией Американского фонда астмы и аллергии.

И неважно, что симптомы несколько другие - чихание и насморк, признаки сенной лихорадки, обычно не связаны с COVID-19, который обычно вызывает кашель, жар и в более серьезных случаях - одышку. И неважно, что от аллергии не бывает высокой температуры. Пациенты, страдающие аллергией, видят, что нескорые симптомы совпадают, и этого достаточно.

Сезон аллергии уже начался в Оушенсайде, штат Калифорния, где Ампи Конвокар приходится мириться с насморком, болью в носовых пазухах и ноющей головой, не говоря уже о постоянном желании чихнуть. В прошлом году она сочла бы эти симптомы досадной помехой своему обычному образу жизни. Теперь эти же признаки вызывают огромное беспокойство. Люди с астмой, к которым относится Конвокар, подвержены более высокому риску тяжелого течения COVID-19.

«Я считаю, что аллергия может меня убить как раз потому, что COVID-19 плавает где-то рядом», - сказала Конвокар. Один из ее домочадцев все еще ездит на работу каждый день, и она боится за свое здоровье.

Многие страдающие сенной лихорадкой, которых в США насчитывается около 19 миллионов взрослых, также находятся в состоянии повышенной готовности.

На всякий случай они мерят температуру каждый день. Они скрывают свои красные глаза и нос от подозрительных коллег и с отвращением поглядывающих на них людей в супермаркете. Они сочувствуют друг другу и делятся мемами в социальных сетях («Не знаю, что мне делать: покупать Zyrtec или сдаваться CDC»).

Памела Смелзер вспоминает о сезоне аллергии каждый раз, когда смотрит в окно своего домашнего офиса, откуда видно цветущее вишневое дерево. По ее словам, в Мэриленде весна наступила рано, и многие люди кашляют и чихают из-за пыльцы.

«Делаешь, что положено: принимаешь лекарства от аллергии и держитесь подальше от людей, - сказала Смелзер. – Теперь люди очень подозрительно относятся к кашляющим».

Хотя аллергия у нее уже много лет, Смелзер, социальный работник и преподаватель общественного колледжа, признается, что она по натуре параноик. Она мерит себе температуру каждый день, потому что ей 66 лет, и осторожность никогда не помешает.

«Я не могу исключить, что заболею, - говорит она. - Это паранойя. Даже нельзя купить тест, который сказал бы: «Это все сезонная аллергия»