"ШАБЛОНЫ ПОЛИТИКИ КРЕМЛЯ" - Юрий Христензен

"ШАБЛОНЫ ПОЛИТИКИ КРЕМЛЯ" - Юрий Христензен

С завтрашнего дня вступает в силу запрет на ввоз в Россию томатов и яблок из Азербайджана. Россельхознадзор нашел в них "карантинных для стран ЕАЭС насекомых". Это не первые гибридные ограничения против соседних стран с целью политического давления, которые заканчиваются либо капитуляцией, либо началом войны.
Напомню цитату из доклада Института стран СНГ (влиятельного центра формирования российской политики по отношению к ближнему зарубежью (с)), описывающего политику Кремля по отношению к Азербайджану и Украине. Сопоставив историю Украины после таких же действий Россельхознадзора можно представить, что ожидает Азербайджан.
--
"Постсоветское пространство превращается во множество центров силы (Украина, Узбекистан, Азербайджан), которые возникают с помощью Запада и соседних региональных держав. Только активные действия, вплоть до дестабилизации ситуации в этих странах, способны предотвратить процесс их медленного, но неотвратимого ухода от России.
Правительству РФ необходимо форсировать выделении проблемы Крыма и Севастополя в отдельное рассмотрение. Мы не исключаем и других шагов: отказа Украине в кредитах; установления режима неблагоприятствования для осуществления связей с другими странами СНГ; постепенного установления экономической блокады Украины.
В конечном счете, следует понимать, что хотя распад Украины – проблемный для России вариант, но лучше способствовать ему, чем терпеть эрозию наших усилий в ближнем зарубежье. Во всяком случае, федеративное устройство Украины – единственная прочная, вневременная гарантия ее подлинной дружбы и партнерства с федеративной Россией.
Что касается противодействия Азербайджану, то следует и здесь более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Нужно стимулировать процесс объединения разделенного лезгинского народа, что сразу же создаст новую ситуацию на севере Азербайджана. Актуализировать проблему Талышской автономии, подтолкнуть федерализацию Азербайджана.
Усилиями западных компаний и при активном участии Азербайджана, Грузии и Турции было принято решение о прокладке трубопровода в обход России. Политика России в регионе должна быть направлена на создание такой ситуации, при которой риск капиталовложений в добычу и транспортировку нефти был бы нестерпимо высоким."