"Шаги Турции" - Бейдулла Манафов

"Шаги Турции" - Бейдулла Манафов

При всём моём прохладном отношении к непоследовательной политике Эрдогана, к его философской доктрине и стилю правления, ввод турецких войск специального назначения в Сирию, является долгожданной и логической акцией в длительном гражданском конфликте в этой стране.

В первую очередь, этот шаг Турции означает несомненно приближение конца режима Башара Асада и перехода к более разумному правлению в будущем.

Но мне лично больше всего импонирует здесь оглушительный щелчок по России и лично Путину. В Кремле уже должны подготовить свою общественность к очередному позорному выводу своих вооруженных сил, теперь уже из Сирии.

После чересчур эмоционального разгона высшего офицерства Эрдоган начал понимать, что сильная Турция может опираться лишь на сильную армию.

Больше чем уверен, что и в политических кругах Армении, её зарубежной диаспоры сумеют оценить сей исторический урок. Сегодня турецкие войска встали на защиту своих этнических собратьев в Сирии вопреки присутствию там российской авиации. Потенциально они могут при необходимости встать на защиту своих азербайджанских братьев, нейтрализовав базу РФ в Гюмри. Во всяком случае, сразу после краха путинизма.

Пора принять реальности и взглянуть на завтра вместо фальсификации собственной истории.


Beydulla Manafov