Шахтеры требуют снять Демчишина и созвать СНБО

Шахтеры требуют снять Демчишина и созвать СНБО

Шахтеры требуют от Президента Украины Петра Порошенко уволить министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, а также созвать СНБО, чтобы разобраться с кризисной ситуацией в угольной промышленности.

Об этом в среду сообщил glavpost.com.

«Переговорная группа должна передать обращение к Президенту Украины, принятое вчера. Там есть вопрос об отставке министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, а также требование созвать Совет национальной безопасности и обороны Украины, чтобы разобраться с кризисной ситуацией в угольной промышленности. Эти требования будут переданы руководству», - сказал первый заместитель председателя независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин.

По его словам, в переговорную группу вошли руководитель Профсоюза работников угольной промышленности Виктор Турманов, председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волинец, представители профсоюзов каждого из регионов.

Акимочкин надеется на встречу делегации шахтеров с Президентом Украины после его возвращения из Франции.

По его словам, шахтеры после митинга возле Верховной Рады планируют идти под Кабмин, потом к зданию Минэнерго. «Вечером многие из митингующих уедут, но многие и останутся и будут дальше работать над решением проблем. Это только начало акции», - объяснил Акимочкин.