Шампанское позитивно влияет на память

Шампанское позитивно влияет на память

Новый год принято встречать с шампанским. Вкусное, приятное, легкое, игристое. Оказывается, шампанское, не только не вредит умственным способностям человека, но и способствует укреплению памяти. Но всё же не стоит злоупотреблять им, иначе будет достигнут противоположный эффект.

Микробиологи факультета питания и пищевых исследований Университета Рединга недавно изучали воздействие игристого вина на память человека. Всё дело в том, что в его состав входят фенолы. Эти органические соединения активно взаимодействуют с некоторыми группами белков в гиппокампе и коре головного мозга.

Эти белки участвуют в усвоении информации, ориентации в пространстве и запоминании визуализируемых объектов. С возрастом они разрушаются, из-за чего у человека ослабевает память. Однако фенолы препятствуют этому процессу.

Комментарии специалистов

Джереми Спенсер, профессор, рассказывает, что ранее подобные свойства приписывали флавоноидам, содержащимся в красном вине. Что касается шампанского, то учёным удалось доказать, что его употребление благоприятно воздействует на функционирование сердечно-сосудистой системы (снижается риск развития инфаркта и атеросклероза). Игристое вино также защитит человека от развития деменции. Однако терапевтический эффект наблюдается лишь в том случае, если в неделю употребляется не более 3-х бокалов шампанского.

Дэвид Возур, микробиолог, отмечает, что на память позитивно влияет не только игристое вино, но и другие продукты питания, содержащие фенолы. Это черника и шоколад. Главное – не забывать о чувстве меры.