Шарлотка: яблочная история

Шарлотка: яблочная история

Известно, что яблочные пироги были популярны еще в Средневековье, но пекли их тогда только в сезон созревания яблок – в конце лета и в первой половине осени, поэтому они ассоциировались с праздником урожая. Сегодня яблоки лежат на полках магазинов круглый год, поэтому хозяйки пекут пироги с яблочной начинкой и зимой, и летом. Одним из самых простых и известных яблочных пирогов считается шарлотка. Этот пирог готовится быстро, просто и всегда получается вкусным.

Где «родилась» шарлотка?

Происхождение названия этого блюда точно не известно. По одной версии, слово шарлотка происходит от древнеанглийского charlyt и обозначает блюдо, для приготовления которого использовались взбитые яйца, сахар и молоко. По другой версии, своим названием шарлотка обязана королеве Шарлотте, которая обожала яблоки и занималась разведением яблоневых садов. А еще существует легенда, что название десерту дал неизвестный молодой повар, влюбленный в даму по имени Шарлотта. Есть также предположения, что яблочная шарлотка имеет русские корни. Якобы русские повара впервые создали яблочный пирог для невестки Петра I – Софьи Шарлотты Бланкенбургской, которая была замужем за сыном царя Алексеем Петровичем.

Как готовить шарлотку?

Первоначально шарлотка была похожа на пудинг или запеканку. Пирог представлял собой слои яблок с сахаром и черствого пшеничного хлеба, размоченные в молочно-яичной смеси. Подавался он со взбитыми сливками, мороженым или кремом. Со временем рецепт пирога был упрощен, и уже сегодня он не имеет ничего общего с традиционной шарлоткой.

В современной кулинарии существует огромное множество рецептов приготовления яблочной шарлотки, и первое место в этом «рейтинге» занимает шарлотка на основе бисквита.

Классическая шарлотка

                  -

1 стак. сахара

5 яиц

1 стак. муки

5 яблок

1 ст. л. раст. масла

1/2 ч. л. соды

1 ст. л. уксуса

Отделить белки от желтков. Белки взбить миксером в крепкую пену, постепенно добавляя сахар.

Не переставая взбивать, по одному добавить желтки, затем гашенную уксусом соду и муку. Должно получиться тесто консистенции густой сметаны.

Яблоки вымыть, удалить сердцевины с семенами и нарезать тонкими дольками.

Смазать противень раст. маслом. Вылить половину теста на противень разровнять, поверх теста разложить яблоки и залить их второй половиной теста.

Выпекать пирог в разогретой до 240 °С духовке 3 мин, затем убавить температуру до 180 °С и выпекать 20-25 мин.


Шарлотка на кефире

 120 г сливочного масла

1 стак. сахара

1 стак. кефира

1 ч. л. соды

1 стак. муки

1 яйцо

8-10 яблок

Размягченное масло растереть с сахаром.

Влить кефир (им же можно погасить соду), добавить яйцо, перемешать.

Добавить муку. Должно получиться тесто консистенции густой сметаны.

Яблоки вымыть, нарезать дольками.

В форму вылить часть теста, сверху выложить яблоки и залить оставшимся тестом. Ставим в предварительно разогретую духовку. Форму ничем не смазывать.

Выпекать пирог в разогретой до 180 °С духовке в течение 40 мин.

             -

Шоколадная шарлотка

1 ч. л. соды

1 ч. л. с горкой корицы

2 ст. л. какао

200 г сливочного масла

3/4 стак. сахара

5 яиц

2 стак. муки

1 кг яблок

Взбить яйца с сахаром и сливочным маслом до состояния пышной массы.

Постепенно добавить муку и замесить однородное тесто консистенции густой сметаны. Затем добавить какао и корицу.

Яблоки вымыть, нарезать крупными кусочками и посыпать мукой, чтобы равномерно распределились в тесте.

Добавить яблоки в тесто, перемешать, выложить в форму и выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 50 мин.

Дать готовому пирогу слегка остыть и посыпать сахарной пудрой.

Творожная шарлотка

200 г творога

3 яйца

100 г муки

100 г + 1 ст. л. сливочного масла

100 г + 2 ст. л. сахара

1 ст. л. крахмала

1/2 ч. л. гашенной уксусом соды

1 кг яблок

1/2 ч. л. ванильной эссенции

На сковороде растопить масло с сахаром до карамелеобразного состояния.

Добавить предварительно нарезанные дольками яблоки и перемешать так, чтобы карамель покрыла яблоки. Прогреть на сковороде 2-3 мин, чтобы выпарилось немного жидкости.

Белки отделить от желтков. Желтки перемешать блендером с творогом и размягченным маслом. Белки взбить с сахаром в густую пену.

Муку смешать с содой и крахмалом и ввести в творожную смесь, перемешивая блендером. Затем  аккуратно ввести в смесь белки.

Яблоки вымыть, нарезать дольками и выложить в форму слоями, чередуя с тестом.

Выпекать пирог в разогретой до 180 °С духовке в течение 40-45 мин.

             -

Шарлотка из черствого хлеба

500 г яблок

 300-400 г черствого батона

2-3 яйца

1/2 стак. молока

2-3 ст. л. сахара

1 ст. л. панировочных сухарей

1-2 ч. л. сахарной пудры

С батона срезать корку, а мякиш нарезать небольшими кубиками.

Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевины, нарезать кубиками.

Яйца взбить с сахаром и развести теплым молоком. Залить полученной смесью кубики батона и оставить на 20-25 мин.

Затем добавить яблоки и тщательно перемешать.

Форму для выпекания смазать сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями, выложить в нее  готовую смесь и разровнять.

Выпекать пирог в разогретой до 180 °С духовке в течение  8-10 мин. Готовую шарлотку оставить в форме на 5-10 мин, после чего посыпать сахарной пудрой.

                        -

Делимся секретами

Если четверть от общего количества муки заменить крахмалом, то бисквит получится пористым и легким, а также будет меньше крошится.

Для того чтобы бисквит хорошо и равномерно поднялся, маслом следует смазать только дно формы для выпечки. Лучше всего использовать силиконовые или тефлоновые формы, которые практически не требуют смазки.

Для аромата в тесто можно добавить различные пряности (ваниль, корицу, мускатный орех), орехи, фрукты или ягоды. С яблоками великолепно сочетаются все виды орехов – грецкие, фундук, миндаль, кешью и другие. Орехи можно оставить целыми, нарезать крупными кусками или смолоть в муку – в любом случае вкус у пирога будет бесподобным.

Яблоки хорошо сочетаются с другими сочными фруктами, например, грушами, сливами или абрикосами. Подойдут и ягоды – клюква, смородина, ежевика, малина, которые можно использовать для украшения пирога или добавлять непосредственно в тесто. Идеально подойдет изюм, вкусный пирог получится и с начинкой из яблок с курагой.


Приятного Аппетита!!!



Источник: liza.ua