"Шефская помощь" молодой немецкой демократии

"Шефская помощь" молодой немецкой демократии

Сначала ты ругаешь Украину за попытки защититься от российской дезы. Порицаешь "язык вражды" и всё такое, насаждаешь толерантность.

Затем ты смотришь, как в твоей стране внезапно материализуется крупнейшая редакция российского пропагандистского телеканала, создающая контент на немецком языке.

Затем ты с удивлением обнаруживаешь, что за два года до твоих выборов в российский бюджет начинают официально (!) закладывать десятки миллионов евро на развитие этой редакции. И внезапно именно эта редакция генерирует основной поток фейков и дискредитирующих материалов, наигрывая совершенно конкретной политической силе внутри Германии.

Когда ты приезжаешь в Украину, и тебе говорят "выпиливайте это, пока не поздно", ты делаешь глубоко цивилизованное лицо.

А потом ты обнаруживаешь, что страничка этой вражеской редакции становится №1 в твоём языковом сегменте, и что всё больше граждан начинает мыслить категориями "головний ворог - у Берліні!". И ты начинаешь в панике её ломать, цепляясь к новостям о ковиде, чем ещё больше подогреваешь ковидоскептиков, антиваксов и других мракобесов.

А за два месяца до выборов ты вдруг начинаешь опасаться внешнего влияния. Ты внезапно говоришь, "возможно, что русскоязычные инфлюенсеры могут изменить ситуацию в социальных сетях и повысить осведомленность об опасностях манипуляции и пропаганды".

ДА ЛАДНО.

(вместо да ладно конечно хочется обыграть фамилию герра Шойбле, но будем выше этого).

Остаётся посоветовать уважаемым геррам и фрау, которые хоть и медленно, но эволюционируют, угадать страну, где достаточное количество русскоязычных специалистов, способных оказать шефскую помощь молодой немецкой демократии. Желательно угадать с первого раза, чтобы не было мучительно больно.

Алексей Копытько