Шесть фатальных ошибок на собеседовании

Шесть фатальных ошибок на собеседовании

1. ПОТОК СОЗНАНИЯ

Избегайте профессионального жаргона, непонятных терминов и абстрактных рассуждений, постарайтесь адаптировать прошлые навыки к потенциальной вакансии. Приведите примеры и рекомендации, которые показывают, как ваши навыки пригодятся на будущем рабочем месте.

2. ЛОЖНАЯ СКРОМНОСТЬ

Лучше всего подчеркнуть, что вы соответствуете не всем требованиям, упомянутым в вакансии: «Вы написали, что ищете сотрудника с серьезным опытом работы. Я не могу этим похвастаться, но все же убежден, что благодаря своим навыкам смогу показать достойные результаты».

3. НЕГОТОВНОСТЬ К СЮРПРИЗАМ

Вы нашли вакансию, для которой подходите, собеседование идет как по маслу, пока вам не предлагают выполнить задачу, которая далека от вашего поля деятельности.

Хуже в этой ситуации — сделать вид, что вам море по колено, либо расписаться в несостоятельности. Лучше подчеркнуть, что у вас нет опыта конкретно в этой области.

6 фатальных ошибок на собеседовании 

4. НЕДОСТАТОК ЗНАНИЙ О РАБОТОДАТЕЛЕ

Продемонстрируйте, что изучили доступную информацию о компании или ознакомились с ее сайтом.

Если такая возможность не представляется, дождитесь, когда придет ваш черед задавать вопросы. Расспросите о таких проектах или возможностях компании, которые могут быть известны подготовленному и заинтересованному человеку.

5. ОТСУТСТВИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ИМИДЖА

Собеседование предполагает, что вы должны выглядеть профессионально, это подразумевает деловой стиль одежды. Не позволяйте деловому костюму заслонить вашу индивидуальность.

6. ФЛЮИДЫ БЕСПОКОЙСТВА

Многие на собеседованиях нервничают, это естественно. К сожалению, нервозность приводит к тому, что мы можем начать отбивать ногой ритм, щелкать ручкой, качаться на стуле или смотреть в стол. Эти проявления могут раздражать работодателя. Чтобы избежать этого, попробуйте отрепетировать ход собеседования с друзьями или коллегами. Они подскажут, что вы делаете неправильно.