Шесть врагов ваших ступней

Шесть врагов ваших ступней

Ступни могут быть вашей самой многострадальной и приберегаемой частью тела. Позаботьтесь о своих ногах ради собственного здоровья и хорошего настроения.

Слишком высокие каблуки

Итак, давайте начнем с очевидного: высокие каблуки могут моментально преобразить ваш внешний вид, но если они слишком высокие, ни о какой моде не может идти речи. Вашим ногам и ступням приходится компенсировать высоту каблуков, чтобы вы могли ходить, что может привести к весьма болезненным заболеваниям, включая подошвенный фасцит, бурсит и пяточные шпоры. Рекомендуется ограничиваться каблуками высотой в пять см или меньше.

Вы носите ту же самую обувь каждый день

Вы можете счесть логичным решением найти удобную пару обуви, которая вам нравится, и носить ее каждый день, но это никак не поможет здоровью ваших ступней. Ношение одной и той же обуви изо дня в день может вызвать усталость стопы, потому что вы постоянно используете одни и те же области стопы при ходьбе. Заведите несколько пар удобной обуви и меняйте их в течение недели.

У вас слишком старая обувь

Слишком изношенная обувь может испортить вашу походку и вызывать сильную боль. Когда обувь старая и изношенная, она будет менять положение наших ног относительно земли, делая вашу походку неуклюжей. Даже малейший наклон может повредить вашим стопам и вызвать боль в спине и бедрах. В среднем, обувь, которую вы носите ежедневно (например, кроссовки) следует менять каждые полгода. Что касается реже носимой обуви, следите за подошвой и меняйте ее на новую пару, как только заметите малейшее неудобство.

Вы ходите на работу в обуви на плоской подошве

Балетки, кроссовки на плоской подошве (например, конверсы) и шлепанцы не дают хорошей поддержки стопе. Если вы, как правило, носите их, когда с понедельника по пятницу пешком добираетесь на работу и обратно домой, с течением времени у вас может появиться бурсит, молоткообразное искривление пальцев и плоскостопие.

Вы неправильно стрижете ногти на ногах

Если вы слишком коротко стрижете ногти или придаете им закругленную форму, вы рискуете заполучить вросшие ногти. Ноготь начинает врастать в кожу, вызывая дискомфорт; обувь может еще больше усугублять ситуацию, натирая пострадавшее место или сжимая ступни. Советуем подстригать ногти прямо, чтобы избежать врастания ногтей.

Вы всегда носите сумку с одной стороны

Если вы постоянно носите портфель или тяжелую сумку с одной стороны, вы создаете сдвиг массы, которая может вызвать тендинит (воспаление сухожилия), в дополнение к боли в шее и спине. Обязательно чередуйте сторону, с которой вы носите сумку или другие вещи, или равномерно распределяйте вес по двум небольшим пакетам.