Шевченко: Сделали исключение только для Евгения Коноплянки

Шевченко: Сделали исключение только для Евгения Коноплянки

Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал список вызванных в его команду игроков.

"Большинство футболистов, выступающих за границей, не имеют игровой практики, и это для нас проблема. Мы сделали исключение только по Евгению Коноплянке учитывая то, что на его позиции не так уж велика конкуренция. Другим ребятам я сам позвонил и объяснил ситуацию. На их позициях есть игроки, которые регулярно выходят на поле.

В сборную вызваны такие молодые игроки как Шепелев и Лунин. Я уже не раз говорил, что шансы попасть в национальную команду есть у всех. Пусть ребята доказывают это своими действиями, а мы будем их вызывать. Весной Шепелев стал игроком основного состава Динамо, начал показывать стабильный футбол, мы за ним внимательно следили. В свою очередь Лунин – очень перспективный вратарь, который демонстрирует не по годам уверенную игру. Мы смотрели его матчи, о нем хорошо отзывается тренер голкиперов Педро Харо. Также я контактировал с Дмитрием Михайленко и Андреем Русолом. В общем, самое время познакомиться с этим парнем", – сказал Андрей Шевченко.

1. Шахтер – базовый клуб

Донецкий клуб стал базовым клубом сборной Украины при Андрее Шевченко. Этому есть логичное объяснение в виде результатов Шахтера в Украине – "горняки" сделали "золотой дубль", и сейчас это сильнейшая команда страны.

Плюс не секрет, что Шевченко строит игру в обороне на сыгранной обороне Шахтера. В итоге, 10 футболистов из 23-х это "горняки". С учетом арендованных – Соболь, Матвиенко, Малиновский – 13 человек.

Киевское Динамо, для сравнения, делегировало 6 игроков. Остальные клубы – по 1 футболисту. Не можем не обратить внимание на то, что "сдала позиции" Заря. Вызван один Соболь, в резерве находится Иван Петряк. И то оба – в аренде из того же Шахтера.

2. Меньше "заслуженных" людей

Шевченко критиковали, что он вслед за Фоменко продолжил вызов "заслуженных" игроков. Андрей Николаевич впервые фактически прекратил эту практику.

Конечно, помогли ему и сами футболисты. Роман Зозуля самостоятельно объявил о приостановлении выступлений за сборную Украины. Наилучшее решение Романа – с высоко поднятой головой, без таких тяжелых мучений расставания со сборной, как случились у Анатолия Тимощука.

Не получил вызов и Артем Федецкий. Тоже заслуженно – Артем провел не лучший сезон в карьере за Дармштадт. Так бывает, это футбольная жизнь.

3. Курс на омоложение

Отдельное спасибо Андрею Шевченко за молодежь в сборной. Получил вызов вратарь Днепра Андрей Лунин, открытие чемпионата Украины.

Вызван опорник Динамо Владимир Шепелев, которого подтянул к первой команде Сергей Ребров.

После дебюта в матче с Хорватией еще раз вызван Николай Матвиенко.

Не мог не появиться в сборной феерящий в Бельгии Руслан Малиновский.

4. Много полузащитников

Шевченко вызвал 10 игроков средней линии. Хватит на 2 состава по 5 человек в полузащите. 8 из 10-ти – центральные хавы (от опорников до атакующих).

Этому легко найти объяснение. В интервью Футбол 24 Андрей Шевченко рассказывал, что собирается поэкспериментировать в товарищеском матче с Мальтой. А именно очень вероятен вариант с игрой с насыщенным центром поля.

"Нам необходимо делать акцент на игру в атаке". Андрей Шевченко – о тактических экспериментах, зимнем сборе сборной Украины и игре с Финляндией

Вопрос в другом: кто сыграет с Мальтой, а кто получит шанс выступить против Финляндии?

Не вызван Зинченко. Есть вопросы к игре Коваленко. Получат ли шанс Евгений Шахов и Руслан Малиновский?

В товарищеском матче может получить шанс показать себя Денис Гармаш, который стал играть после перехода Динамо на другую схему игры.

5. Дефицит нападающих

И самое печальное – наша линия нападения. Дело не в том, что вообще играть некому – очень ограниченный выбор…

Особенно если основной форвард получил травму. Артем Кравец завершал сезон с повреждением. Он в резерве.

Вызваны только 2 нападающих – Евгений Селезнев и Артем Беседин.

Женя исправно забивает голы в чемпионате Турции… с пенальти.

Беседин – лучший форвард-украинец в УПЛ с 9 голами. Правда, в списке бомбардиров он на 5-м месте и уступает даже не нападающему Андрею Ярмоленко.

Выводы

Если присмотреться к списку, разложить его на молекулы, то в целом, он как никогда объективен. Практически исчезли из состава "заслуженные" игроки – но вместе с тем, даже если в списке есть Евгений Коноплянка, то мы понимаем, что он остается тем же Коноплянкой что и раньше, просто сыграли роль определенные обстоятельства в его команде.

Появляются все новые молодые лица, которым дают стимул для дальнейшего роста. Кто знает, возможно, такие ребята, как Лунин, Шепелев, Матвиенко это футболисты, которые будут выступать в основе сборной Украины через несколько лет.