Шкиряк ответит за ошибки

Министр внутренних дел Арсен Аваков заверил, что и.о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк ответит за ошибки при организации эвакуации украинцев из Непала. Об этом он заявил во время общения с журналистами после визита в Академию МВД в среду, 6 мая, сообщает korrespondent.net.

"Зорян понесет всю полноту ответственности… Зорян - известный человек, у меня к нему нет претензий за то многое, что он сделал. И дай Бог сделать каждому столько, сколько он сделал для этой страны. Если он сделал ошибки – а он их делает, как обычный человек – он будет отвечать. Это все, что я хочу сказать", – отметил Аваков.

При этом министр возлагает на Министерство обороны ответственность за ситуацию с поломками самолета Ил-76, который был отправлен для эвакуации украинцев из Непала.

Отвечая на вопрос, кто понесет ответственность за данную ситуацию,Аваков сказал: "Тот, кто этот самолет предоставил – Министерство обороны".

"Давайте всех собак и дураков в одну кучу не лепить. Каждый отвечает за свое. Система у нас такая, не годящаяся, и хочу вам сказать честно: мы не готовы были к такого рода операциям. Да, самолет два раза сломался, и для того, чтобы в дальнейшем все было по-другому, необходимо все поменять", – добавил он.

Отметим, борт с украинцами вылетел сегодня в 6:35 из аэропорта столицы Индии Дели в столицу Азербайджана Баку.

Ранее СМИ сообщали, что у Ил-76 Минобороны Украины при технической остановке, в Дели пробилось колесо.

Накануне в МИД сообщили, что ожидают прибытие самолета из Непала в Украину 6 мая.

Как сообщал Корреспондент.net, изначально планировалось, что украинцы вылетят из Непала 4 мая в 4:00-5:00. Однако позже командир экипажа Ил-76 сообщил, что самолет не смогли отремонтировать, потому что деталь, которую прислало Минобороны из Киева, оказалась неисправной.