Школы смогут разрабатывать нетипичные образовательные программы

Школы смогут разрабатывать нетипичные образовательные программы

Министерством образования предоставлены разъяснения по использованию школами образовательных программ в первых классах начальной школы, которые не являются типичными, начиная с 1 сентября 2018 года.

В ведомстве отмечают, что учебные заведения могут использовать типичные или другие образовательные программы, разработанные ими, научными учреждениями или другими субъектами образовательной деятельности.

Вместе с тем, образовательные программы, кроме типичных и тех, которые разработаны на основе типичных, должны утверждаться по результатам проведения соответствующих экспертиз Государственной службы качества образования.

С целью проведения экспертиз таких образовательных программ на соответствие их требованиям Государственного стандарта начального образования их разработчики должны подать в Государственную службу качества образования письмо-ходатайство о проведении экспертизы, образовательную программу (текст) с подписью разработчиков, электронную копию программы, экспертные заключения и материалы внедрения в случае их наличия.

В Минобразования рекомендуют подать эти документы до 2 апреля 2018 года.

Планируется, что заключения о соответствии программ требованиям госстандарта будут предоставлены до 1 мая 2018 года, и затем, учебные заведения, которые планируют внедрять нетипичные образовательные программы, смогут должным образом подготовиться к работе в новом учебном году.

В Министерстве образования также сообщают, что в связи с тем, что некоторые из образовательных программ потребуют дополнительных расходов на приобретение учебных материалов за родительские средства, родители должны быть привлечены к выбору таких образовательных программ.

«При принятии окончательного решения рекомендуем широко информировать родителей и учеников о выборе образовательных программ на веб-сайтах учебного заведения, родительских собраниях, а также с помощью других способов информирования», - отмечают в ведомстве.