"Шкурный фашизм" - Игорь Эйдман

"Шкурный фашизм" - Игорь Эйдман

В Чувашии взбунтовались более сотни мобилизованных - не хотят воевать "забесплатно". Из их заявления: "Наше государство отказывается выплатить нам денежные средства в размере 195 тыс. руб., которые нам обещал наш президент Владимир Владимирович Путин! Ради чего тогда нам идти воевать за это государство, оставив свои семьи без поддержки".

Нет денег - нет любви к власти, в массовом сознании воевать за Путина можно только ради бабла.

Путинский режим, наряду с гитлеровским и муссолиниевским, конечно, форма фашизма. Но это фашизм коммерческий, шкурный.

Немецкие нацисты, а поначалу и итальянские фашисты, опирались на энтузиазм масс, готовую к самопожертвованию молодёжь. Разве можно сравнить воздействие на массы ярко-маниакальных бредней Гитлера и параноидально-тоскливого бубнёжа Путина.

У российских властей иных аргументов, чтобы заставить за себя умирать, кроме страха и денег, нет. Да и сама правящая верхушка думает прежде всего не о "Рейхе и фюрере", а о своей шкуре и доходах.

Гитлеровский нацизм за счёт иделогической мобилизации масс добился хотя бы временных успехов. У путинского фашизма даже на это нет шансов. Победу, как и любовь, не купишь.

"Почти все руководители страны за немногими исключениями разделяют мировоззрение, которое не понять ни вам, ни мне. Некоторые из них – явные психопаты, и в нормальных обстоятельствах они лечились бы в клинике".

Удивительно, но генеральный консул США писал это в Госдеп не из Москвы 2022 года, а из Берлина 1933 года.