Шмигаль рапортує що уряд Зеленського створив 600 000 робочих місць і перевиконав власну обіцянку по боротьбі з безробіттям

Шмигаль рапортує що уряд Зеленського створив 600 000 робочих місць і перевиконав власну обіцянку по боротьбі з безробіттям

«Ни о чем» - все, что можно сказать об интервью премьер-министра Дениса Шмыгаля изданию «РБК-Украина». Полное «в Багдаде все спокойно».

Безработица? Правительство создает рабочие места! Вакцинация? Все идет по плану, правительство работает! Падение ВВП? У нас одно из лучших падений ВВП – у других государств еще хуже. МВФ? Переговоры идут, наши партнеры всем довольны. Деньги кровидного фонда отдали на «Большое строительство»? Ой, медикам дали все, что они просили, даже неосвоенные деньги остались!

Напоминает старый анекдот, в котором пессимист плачет над полупустым стаканом, а оптимист переливает содержимое в стакан вдвое меньше. Объем тот же – но воспринимается иначе.

Не секрет, Офис президента и правительство ныне избрали тактику повторять снова и снова «все хорошо, прекрасная маркиза». Рейтинги показали, игра в «санкции СНБО» дала результат. В ОП расслабились и решили делать вид, что проблем не существует. А там – как-то будет.

В такие моменты сам себе задаешь вопрос: «Они знают что-то, чего не знаем мы? Или они настолько цинично лгут?!» Ответ очевиден. Никаких принципиальных перемен в экономике страны мы не увидим. Справедливости ради – общество никаких перемен и не требует. Правящая партия и президент все еще лидеры рейтингов.

Интересны два момента. Первый – Шмыгаль признал, что по фигуре министра здравоохранения Степанова идут споры. Оппозиция требует его отставки. Однако на вопрос, есть ли замена Степанову, премьер ответил уклончиво. Т е, менять Степанова пока не собираются.

Второй – Шмыгаль уклонился от комментариев по «Закону об олигархах». Все просто – премьер не поддерживает идею введения этого закона. Для выходца из ДТЭК Рината Ахметова – это и не удивительно.

Печерский холм