"ШМЫГАЛЬ УЖЕ И ЗАБЫЛ ПРО ОБЕЩАНИЕ СОЗДАТЬ 500 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ ..." - Александр Гончаров

"ШМЫГАЛЬ УЖЕ И ЗАБЫЛ ПРО ОБЕЩАНИЕ СОЗДАТЬ 500 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ ..." - Александр Гончаров

... А В КИТАЕ ТОЛЬКО ЗА 2021 ГОД СОЗДАЛИ 10 МИЛЛИОНОВ

     В принципе, всё логично, т.к. в отличие от КНР, до сих пор центры прибыли формируются не в Украине, а в оффшорах. И соответственно, высоко коррумпированным и наглухо бездарным украинским ведомствам наплевать на желание людей получать достойные зарплаты и иметь высокое качество жизни.

     Как видим, друзья, не нужно властям и заботиться о формировании в Украине нормального внутреннего спроса и мощной прослойки среднего класса. Но чтобы понять, насколько в развитии мы отстали, например, от КНР (хотя в начале лихих 90-х у нас были почти равные стартовые возможности), надо не просто оценить риски, с которыми столкнемся в ближайшие 2-3 года, а и изучить негативную инерцию, которую набрали за последние годы.

     И особенно важно сформулировать основные узлы проблем, в частности, в Украине историческое время олигархов еще долго не уйдет?

     Думаю, это время еще скоро не уйдет, т.к. общество наше – смиренное и затурканное поборами властей, а Антимонопольный комитет – слишком послушный. Поэтому нет сейчас у нас сил для разрушения построенной на наших глазах олигархами экономической модели, где на одной стороне сконцентрированы для контроля и управления ФПГ фактически все доходные активы государства, а на другой – входящие в состав этих же финансово-промышленных групп крупные холдинги и экспортоориентированные предприятия.

     Также ясно и то, что мы не сможем стать обществом потребления с многочисленным средним классом. А вскормленные олигархами политики будут и далее людям снижать критичность мышления, постоянно им впаривая какую-то ерунду и непрестанно говоря, мол, это вы сами во всём виноваты.

     Да, виноваты. И теперь вверху - украинская элита с «золотыми матрасами» в списке Форбс, что превышает в разы все кредитные транши Международного валютного фонда. Внизу - зарплата работяг с «минималкой» с 1 января 2022 года в размере 6500 гривен. Вверху – в собственности оффшорной элиты автопарки, яхты, самолеты и виллы. Внизу – для рядового украинца прожиточный минимум, который с 1 января этого года подняли аж до 2393 гривен.

     Безусловно, быстрых рецептов проведения эффективных реформ и отказа от монопольно-олигархического уклада, сейчас ни у кого нет. Но хотя бы не на словах о деолигархизации, а на деле первый шаг в этом направлении важно сделать как можно скорее, например, формируя центры прибыли именно в Украине, а не в оффшорах. И для этого, конечно же, нужно создавать по примеру Китая миллионы новых рабочих мест.