ШРЕДЕР НАДУЛ ЩЕКИ И УКРАИНУ

ШРЕДЕР НАДУЛ ЩЕКИ  И УКРАИНУ

Как мы с вами и предполагали, надежды на посредничество Шредера оказались пустыми.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил сегодня BILD: "Через посредников украинская сторона была проинформирована из первых рук о результатах поездки г-на Шрёдера в Москву и его переговоров с г-ном Путиным. Даже если надежда на эту личную инициативу г-на Шрёдера была крошечной с самого начала, тем не менее, мы испытали разочарование от того, что ему действительно нечего сообщить конкретного и полезного. Эта попытка оказалась - увы - совершенно безрезультатной и, возможно, бессмысленной с точки зрения прекращения варварской истребительной войны путинской России против гражданского населения Украины. Это очень прискорбно".

Дипломат продолжил: "Украине срочно нужны честные посредники, которые помогут нам как можно скорее положить конец самому страшному кровопролитию в Европе со времен Второй мировой войны, которое Путин и его верные приспешники совершают днем и ночью, и безмерным страданиям народа"…

Стало известно, как вся эта авантюра начиналась. В понедельник прошлой недели вечером в стамбульском дворце Долмабахче на Босфоре Шредер встретился с делегацией Украины во главе с Рустемом Умеровым (депутатом парламента). Умеров также был в составе делегации, которая ранее безрезультатно вела переговоры с россиянами о прекращении огня в Беларуси. Об этом ранее сообщил американский интернет-журнал "Politico".

По информации BamS, украинская сторона отрицает, что инициировала встречу Шредера и Путина по собственной инициативе, хотя и не возражает против усилий Шредера.

Перед переговорами Шрёдер сказал делегации Украины, что не знает, примет ли его Путин, но постарается это сделать. По дороге в аэропорт Шрёдер позвонил доверенному лицу Путина. Через несколько минут он получил ответ: в среду российский самолет доставит его из Стамбула в Москву.

Один из телохранителей Шрёдера отправился с ним в Москву и поэтому должен был сообщить о его местонахождении своему работодателю (Министерство внутренних дел, Федеральное управление уголовной полиции).

Эксперт по внутренним делам Кристоф де Врис сомневается в том, "что федеральное правительство не было информировано о том, когда бывший канцлер едет в Москву в сопровождении чиновников БКА в самый страшный военный конфликт со времен Второй мировой войны".

Всю среду и четверг Шредер с супругой просидели в люксе 405 с видом на Собор Василия Блаженного отеля Кемпински.

В пятницу за ними прибыл автомобиль с мигалкой и под охраной ФСО Шредеры исчезли в неизвестном направлении.

В субботу утром, незадолго до шести, Шрёдер и его жена Соён снова покинули Москву - на самолете в Стамбул.

И все же, несмотря на все шарахания Шредера по Москве с мигалками и его исчезновения, игры в прятки с собственной охраной, сотрудниками Уголовного ведомства Берлина, посиделки с Романом Абрамовичем, я не очень верю в то, что неформальная его встреча с Путиным продолжалась несколько часов, как пишут у нас. Не удивлюсь, если все это время он попросту прождал своего патрона, а встречи или не было вовсе, или она была коротка, как тост на войне. Надувать щеки Шредер умел и до работы на Кремль, но в Москве он обучился этому искусству в совершенстве.

Boris Fel