Шри-Ланка: саудовский имам подозревается в причастности к терактам

Шри-Ланка: саудовский имам подозревается в причастности к терактам

Полиция Шри-Ланки арестовала саудовского священнослужителя имама Мохаммеда Алияра, считая, что тот имел тесные связи с Хашимом Захраном, который, как полагают правоохранительные органы, спланировал серию терактов в в стране три недели назад.

Как сообщает 12 мая «Исраэль а-йом», сам Захран совершил теракт-самоубийство в одном из отелей в Коломбо. В терактах погибли более 250 человек, сотни других получили ранения.

Алияр (60) основал исламский учебный центр, включающий мечеть, школу и библиотеку в городе Каттанкуди (именно оттуда родом Захран), который расположен на востоке Шри-Ланки. Большая часть населения города — мусульмане. Согласно источнику в полиции, Алияр подозревается в участии в тренировках, которые проводили смертники накануне терактов.

Алияр основал исламский центр в 1990, через год после завершения обучения в Исламском университете имама Мохаммеда ибн Сауда в Эр-Рияде. Как сказал один из жителей Каттанкуди, Алияр был ярым приверженцем и пропагандистом салафитских принципов в исламе. Центр Алияра частично финансировался саудовскими спонсорами.