"Штраус" - Олег Шарп

"Штраус" - Олег Шарп

В прошлом выпуске композиторской серии "Четыре Ш" был бенефис Фридерика Шопена. Сегодня с нами Иоганн Штраус (сын) - король вальсов. Несколько интересных фактов:

* Его отца звали точно так же — Иоганн Штраус, и он тоже был знаменитым композитором и дирижёром.

* Этот самый отец лишил его и его братьев наследства, и официально женился на своей любовнице, от которой у него к тому моменту было уже 7 других детей.

* Иоганн Штраус собрал собственный оркестр, который исполнял в основном его собственные произведения, но отец изрядно ему мешал. Завидуя успеху сына, он всячески препятствовал его деятельности — злословил, не допускал на светские мероприятия и чинил препоны тем заведениям, которые исполняли музыку его сына.

* Когда в середине XIX века Австрийскую империю сотрясла революция, Иоганн Штраус поддержал революционеров и написал в их поддержку ряд произведений. Позднее за это он был арестован, но вскоре оправдан.

* Несмотря на вражду с отцом, после смерти последнего композитор за свой счёт издал полное собрание его сочинений, написал в его честь марш «Эолова арфа» и исполнил на его могиле «Реквием» Моцарта.

* Когда Штраус женился на хорошенькой молодой актрисе, она, клянясь ему в бескорыстии, утверждала, что если он умрет раньше, то она тотчас же последует за ним в могилу. Через некоторое время, роясь в письменном столе своего мужа, госпожа Штраус нашла конверт с надписью: "Мое завещание". Она его вскрыла и с удивлением узнала, что Штраус завещает все свое состояние на учреждение музыкальных школ. Обиженная женщина обратилась к супругу-композитору с упреком:
- Разве так можно? Ты совсем забыл про меня в твоем завещании. Штраус удивился:
- К чему тебе мое состояние? Разве это не ты клялась мне, что застрелишься у моего гроба?
- А ты не подумал, что я буду делать без денег, если, не дай Бог, промахнусь?.. - заливаясь слезами, ответила красавица.

* Всего композитор был женат трижды. Первая его жена умерла, второй брак быстро распался, а вот третий оказался счастливым. Правда, его жена, еврейка, отказалась переходить в его веру, поэтому венчание в католической церкви было невозможно. Чтобы жениться, Иоганн Штраус принял протестантство и германское подданство. Несмотря на целых три брака, своих детей у Иоганна Штрауса не было.

* В Бостоне Штраус принял участие в грандиозном концерте, где дирижировал оркестром из 1000 музыкантов. За свою жизнь великий композитор создал 496 произведений, в том числе 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Ещё при жизни Штраус настолько прославился, что его 70-й День рождения в 1895 году с размахом отмечала вся Европа.

* В 20-м веке власти нацистской Германии, не желая отказываться от наследия Штрауса, пытались фальсифицировать историческое документы, чтобы скрыть его еврейское происхождение.

Mary Sharp на слух подобрала отрывок вальса из оперетты Штрауса "Летучая мышь" - не судите строго.

Кстати, по просьбе любимой актрисы Ірма Вітовська-Ванца, добавляю к своим четырём "Ш" пятого маэстро - Альфреда Шнитке. Но это уже в следующих выпусках...

Off!

Helgi Sharp