"Швеция и Финляндия – готовы направить своих военных на восток Украины" - Роман Цимбалюк

"Швеция и Финляндия – готовы направить своих военных на восток Украины" - Роман Цимбалюк

Переговоры о разворачивании миротворческой миссии ООН идут полным ходом. Не факт, что они закончатся успехом. Страна агрессор имеет право вето в Совбезе ООН и всегда может заблокировать мир для Донбасса. Для убедительности обладатель российского «Ордена дружбы» Рекс Тиллерсон вслух размышляет о новой порции санкций, которые должны помочь России быстрее «встать с колен».

За последние несколько дней уже две страны: Швеция и Финляндия – заявили о готовности направить своих военных на восток Украины. Лукашенко в очередной раз повторил желание отправить туда белорусов.

Остался самый главный вопрос: как и где будет развёрнута миротворческая миссия. Если шведов и финнов можно назвать нейтральными силами, которые не входят в НАТО и никак себя не скомпрометировали в ходе российского вторжения в Украину, то к белорусам много вопросов.

Не хотелось бы, чтобы получилось так, что по инициативе Кремля белорусов разместят на украино-российской границе, а финнов и шведов на линии фронта. Потому как не существующие Союзное государство России и Республики Беларусь время от времени демонстрирует признаки жизни, особенно в части проведения военных учений и переброски российских танков, а также пропажи граждан Украины на белорусской территории. Причем похищенные в последствии попадают в российские СИЗО. Такая история произошла с украинцем Павлом Грибом. По такому алгоритму, белорусы могут просто закрыть глаза, когда россияне захотят пополнить военные запасы своей группировки на Донбассе, а когда им об этом укажут, МИД Беларуси будет требовать прекратить «провокационные заявления».

Хотя даже после разворачивание миротворческой миссии нас будет ждать сложный и долгий процесс возвращение людей проживающих сейчас в оккупации.

Роман Цимбалюк