Швеция усилила патрулирование на острове Готланд

Швеция усилила патрулирование на острове Готланд

Вооруженные силы Швеции заявили, что усилили патрулирование на острове Готланд в Балтийском море на фоне роста напряженности в отношениях между НАТО и Россией и недавнего развертывания российских десантных кораблей в Балтийском море.

Генерал-лейтенант Микаэль Клаэссон, командующий объединенными операциями вооруженных сил, сообщил агентству Reuters, что с четверга ведется патрулирование гавани и аэропорта Висбю, главного города Готланда.

По словам Клаэссона, операция на острове была начата в связи с выходом российских десантных кораблей в Балтийское море на этой неделе на фоне многолетнего ухудшения условий безопасности, в том числе в непосредственной близости от Швеции.

«Недавние события в области безопасности и напряженность на уровне политики безопасности не изменили эту картину, а скорее усилили ее», – сказал он, добавив, что вооруженные силы недавно отметили расширение иностранных наступательных возможностей вблизи Швеции.

«…Российские десантные корабли являются примером таких наступательных возможностей, – сказал он. – Они прошли через пролив Большой Бельт (в Дании) и продолжили путь в Балтийское море».

Клаэссон также сказал, что вооруженные силы также предпринимают действия в других частях Швеции в ответ на недавние действия России, но отказался от дальнейших комментариев.