"Шведские танки на шведском острове создают угрозы для России" - Алексей Копытько

"Шведские танки на шведском острове создают угрозы для России" - Алексей Копытько

Рубрика "Убер аллес". Она же "О майн готт".

1. Мы продолжаем смеяться над немецким вице-адмиралом, но есть нюанс. Мне очень понравилась быстрая реакция нашего МИДа, однако, думаю, он ушёл в отставку не из-за Крыма.

Ведь он же вспоминал о нас в контексте России-Китая. Из-за Крыма вице-адмирал что-то невнятно пробормотал в твиттере. Но тут скорее всего навели резкость китайские товарищи и наверняка тихонько спросили у немцев "В смысле, вы там что-то против нас мутите?".

Ибо в 2020 г. германский экспорт в Китай составлял 8,1% от всего объема (или $110 млрд.). Китай был вторым по объемам экспорта после США. А в Индию - меньше 1% ($12,3 млрд.)

И герр командующий бодро пошёл ко дну.

За его судьбу я бы не переживал. С высокой вероятностью он всплывет на должности командующего морской охраны СП-2 или подобной.

2. Вчера отличился не только Шёнбах. Мы тут немного закопались в свою песочницу и не всё замечаем. Но немцы отжигают в европейском масштабе.

В публичном пространстве муссируется несколько сценариев захвата Россией трёх балтийских государств. Практически во всех этих сценариях обязательным элементом является захват войсками РФ шведского острова Готланд. От чего шведы мягко говоря не в восторге, ибо трезво оценивают ситуацию.

Неделю назад Швеция перебросила на Готланд небольшое усиление. В том числе - несколько бронемашин и танков. Что вызвало неслабое бурление в России.

И вот вчера представитель московской редакции (немец) одного из крупнейших немецких телеканалов - ARD - в прямом эфире разразился пассажем, мол, шведские танки (!) на шведском острове (!!!) создают угрозы для России. Вследствие чего Россию можно понять и простить.

Это откровение не все оценили. Шведский эксперт Андерс Аслунд написал, что канал ARD должен извиниться за эту бредятину.

Такое впечатление, что Россия и её миньоны специально заталкивают Швецию в НАТО.  

3. Глобальная ссора с Германией не отвечает интересам Украины. Наши претензии должны быть максимально предметными и хорошо мотивированными. Так гораздо продуктивнее.

Как я уже отмечал, там у них своя атмосфера, свои политические расклады. Если упоротость немецкой позиции станет чрезмерно токсичной и будет наносить больше вреда, чем создавать бонусов от заигрывания с Россией, это станет предметом внутриполитической борьбы.

И тут важно сохранить возможность для диалога с потенциальными союзниками в немецком политикуме.