Швейцария выдала США российского бизнесмена Владислава Клюшина

Швейцария выдала США российского бизнесмена Владислава Клюшина

В США Владислава Клюшина обвиняют в инсайдерской торговле. Речь идет об операциях по покупке ценных бумаг, при которых одна из сторон обладает конфиденциальным сведениями о предстоящей сделке и, таким образом получает, от нее дополнительную выгоду. В данном случае, как сообщают американские власти, речь идет о десятках миллионов долларов, полученных незаконным путем.

Как отмечается в сообщении Министерства юстиции США, помимо Клюшина обвинения выдвинуты еще в отношении четырех россиян, включая экс-сотрудника ГРУ Ивана Ермакова. В 2018 года против него в США ввели санкции по делу о российском вмешательстве в американские выборы 2016 года.

Комментируя экстрадицию Клюшина, представитель вашингтонского офиса ФБР по борьбе с киберпреступностью Эндрю Мюррей III отметил, что нынешняя операция – «это пример работы ФБР с партнерами по всему миру по противодействию угрозам в киберсфере».

«Клюшин и другие обвиняемые использовали различные незаконные и вредоносные способы получения доступа к компьютерным системам, чтобы совершать незаконные трейдерские операции. Подобные преступления ведут к реальным последствиям», – отмечается в «Твиттере» ФБР со ссылкой на Мюррея.

Клюшина арестовали в Швейцарии в марте этого года по запросу американского Министерства юстиции, когда он прибыл в страну с семьей на отдых на лыжном курорте города Церматт. Суд Швейцарии отклонил несколько попыток адвокатов российского бизнесмена обжаловать решение об экстрадиции. Защита Клюшина утверждала, что реальная причина запроса американских правоохранителей – связи предпринимателя с Кремлем. Клюшин известен, как владелец компании «М 13», разработавшей программное обеспечения под названием «Катюша». Эту систему в администрации президента России используют для мониторинга СМИ и социальных сетей. Политическим дело считают и российские дипломаты, называв это «“охотой” на россиян в третьих странах»:

«Швейцарской юстицией, к сожалению, были оставлены без внимания аргументы адвокатов о явной политической подоплеке дела, приняты на веру вызывающие сомнения доводы американской стороны и безосновательно отклонен встречный запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации», – отмечается в сообщении посольства России в Швейцарии.

В то же время основатель компании Femida.US Дмитрий Дубограев в интервью «Голосу Америки» отметил, что деятельность компании действительно вызывает вопросы:

«Нет дыма без огня. Одним из видов бизнеса «М 13» было предоставление информационных технологий и безопасности. Появилась информация, что они оказывали услуги по торговле на (фондовых) рынках США. В США подобная деятельность – лицензирована. Брокеры несут ответственность за свою деятельность, нельзя заниматься инсайдерской торговлей».

В том, что у американской стороны есть достаточно доказательств причастности Клюшина к инсайдерской торговле, уверенна и аналитик Джеймстаунского фонда Ксения Кириллова. В то же время, в интервью «Голосу Америки» она отметила, что наличие Ивана Ермакова в списке обвиняемых может также повлиять на ход расследования.

«Вопрос – откуда Клюшин получал инсайдерскую информацию, которая не должна попадать к третьим лицам из недр американских компаний. По той информации, которая просочилась в СМИ, это связано с Иваном Ермаковым, который взламывал компьютеры, как хакер ГРУ, и мог добыть россиянину эти данные. Поэтому правоохранители наверняка будут прорабатывать все связи Клюшина с Ермаковым. В том числе это коснется и вмешательства в американские выборы.

Согласно американскому законодательству, по выдвинутым обвинениям Владиславу Клюшину может грозить более 20 лет лишения свободы.