Швейцария заняла 1 место в рейтинге лучших стран мира

Швейцария заняла 1 место в рейтинге лучших стран мира

Швейцария уже во второй раз становится лидером в списке, включающем 80 стран. Аналитики отмечают, что пятерка лидеров (Швейцария, Канада, Германия, Великобритания и Япония) – это страны с наиболее прогрессивными тенденциями в социальной и экологической областях.

Канада стала второй в новом рейтинге лучших стран, уступив первое место Швейцарии. Рейтинг, опубликованный в отчете U. S. News & World Report's Best Countries, учитывал экономику, государственное управление, права граждан и качество жизни.

Страны Северной Европы – Швеция, Финляндия, Дания и Норвегия – также входят в топ общего рейтинга или возглавляют списки в специальных категориях. Например, Дания названа лучшей страной для женщин и воспитания детей, в Норвегии, по мнению респондентов, лучше всего защищены гражданские права (оценивались права человека, гендерное равенство, свобода вероисповедания).

«Страны, возглавившие рейтинг 2018 года, ясно показывают, что военная и экономическая мощь – это не то, что делает страну привлекательной в глазах людей», - сказал Дэвид Сейбл, представитель Y&R Global CEO. Он отметил, что те государства, где преуспели в развитии инноваций, где жители лучше взаимодействуют и сочувствуют друг другу – именно эти страны все больше нравятся людям.

Новация этого года – респондентов просили оценить главных мировых лидеров. Канадский премьер-министр ДжастинТрюдо и канцлер Германии Ангела Меркель вызывали больше всего уважения среди участников опроса, тогда как президент США ДональдТрамп и российский лидер Владимир Путинудостоились сомнительной чести возглавить список с конца.

Рейтинг составлен на основе модели разработанной Y&R's BAV Group и Уортонской школой бизнеса (Wharton School) при Пенсильванском университете. В опросе приняли участие 21 тысяча представителей бизнеса, элиты и выдающихся людей по всему миру. Их попросили соотнести каждый из 65 признаков, вошедших в опрос, с одним из государств.

Вот первая десятка лучших стран 2018 года:

  1. Швейцария
  2. Канада
  3. Германия
  4. Великобритания
  5. Япония
  6. Швеция
  7. Австралия
  8. Соединенные Штаты
  9. Франция
  10. Нидерланды